astana-view

Предприниматели просят доработать концепцию развития обрабатывающей промышленности до ее принятия в правительстве

06 Февраля 2023
5340 просмотров

Бизнес-сообщество обсудило концепцию развития 2023-2029 годы, документ предприниматели просят отработать с бизнесом перед утверждением.

Несмотря на важность документа разработчики, в лице департамента промышленной политики и комитета индустриального развития министерства индустрии и инфраструктурного развития, на встречу с предпринимателями не пришели.

 «Было поручение премьер-министра доработать концепцию с учетом предложений предпринимателей. К сожалению, презентацию, которую мы сегодня обсудили, заранее бизнес не получил. Просим по итогу нашего обсуждения учесть предложения бизнеса, которые НПП «Атамекен» повторно продублирует в ведомство», – отметил председатель комитета обрабатывающей промышленности президиума НПП РК «Атамекен» Олег Пак.

Документ содержит три блока: системные меры, прямые меры стимулирования и индустриальные проекты. Было представлено видение по развитию специальных экономических зон, мерам по развитию промышленной инфраструктуры.

Отдельным блок поднят вопрос финансирования и целевых показателей до 2029 года.  В рамках концепции предусмотрено выделение 400 млрд тенге через Фонд развития предпринимательства, 70,5 млрд Банк развития Казахстана.

Предприниматели отметили, что концепция не отражает все преференции и программы, которыми может воспользоваться предприниматель.

По словам руководителя дирекции индустриальной политики AO «QazIndustry» Екатерины Калмыковой в документе не отображены меры поддержки, которые относятся к другим профильным министерствам, например, торговле. Если предприниматели хотят знать какие программы существуют для поддержки ОТП через торговлю, бизнесмен должен обратиться в профильное ведомство.

В части KPI отраслевой орган предлагает рассматривать показатели реального роста производства, валовой добавленной стоимости, производительности труда, инвестиций в основной капитал. Так, к 2029 году по показателю роста производства запланировано увеличение в 1,4 раза.

«Получается, что отрасль должна показывать рост в 3-4%, но это естественный рост. К примеру, в машиностроении прирост равен 9,5%. Предложенный индикатор слабый, предлагаем еще раз обратить внимание, также рассмотреть возможность показывать процент отдельно для каждой отрасли обработки», – озвучил предложение заместитель председателя правления ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Ерканат Маканов.

В рамках работы планируется обеспечить льготное ценообразование на сталь и полипропилен, данная мера уже распространяется на алюминий, медь и свинец.

Предприниматели же отметили, что преференции ориентированы на горно-металлургический сектор, тогда как в Казахстане производят хлопок, ПЭТ-бутылки, которые также служат сырьем, но преференции на них не распространяются.

«Учитывая мировую повестку и то, что концепция предусмотрена до 2029 года предлагаем рассмотреть и добавить в документ переработку вторсырья. В мире данная тема одна из важнейших, у нас не рассматривается вообще. Мы обращались с вопросом преференции, однако нас нет в приоритетных видах промышленности», – сказала заместитель председателя правления ОЮЛ «Ассоциация упаковщиков Казахстана» Наталья Кузнецова.

Также предложено рассмотреть возможность добавления в концепцию стратегического сырья. Для этого необходимо сначала законодательно закрепить понятие.

В рамках концепции инициированы стажировки за рубеж для инженерно-технических специалистов, где 50% будет оплачено государством. Предложено обучить до 500 специалистов.

Подводя итог заседания председатель комитета подчеркнул, что озвученные бизнесом предложения будут зафиксированы в протоколе и направлены в министерство для дельнейшей совместной проработки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры