astana-view

Таможенные сборы за оформление казахстанских товаров и товаров низкой стоимости отменят

09 Февраля 2023
7187 просмотров

Ранее Национальная палата предпринимателей «Атамекен» поднимала вопрос о незаконном взимании таможенных сборов за оформление казахстанских товаров и товаров низкой стоимости (до 200 евро) органами госдоходов. Сейчас соответствующий проект постановления уже размещен на портале Открытые НПА.

 «Для решения проблемы мы инициировали совещания сразу с несколькими госорганами, где доказали, что их действия неправомерны. Для исключения различного толкования таможенного законодательства мы рекомендовали внести изменения в соответствующее постановление Правительства, детализировав случаи взимания таких сборов и установив для упрощенного оформления казахстанских товаров в СЭЗ и товаров низкой стоимости нулевую ставку. Мы рады, что были услышаны, и бизнес, в частности курьерские компании и интернет-магазины, смогут спокойно работать», - рассказала управляющий директор департамента таможенного администрирования НПП «Атамекен» Дина Мамашева.

Помимо отмены данных таможенных сборов принятие постановления позволит бизнесу оспорить в свою пользу многомиллионные иски в судах и органах прокуратуры.

В настоящее время в Нацпалате для проведения экспертизы находится проект постановления Правительства РК  «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2018 года № 171 «Об утверждении ставок таможенных сборов, взимаемых  органами  государственных доходов».

Напомним, с конца прошлого года предприниматели стали жаловаться на необоснованные таможенные сборы при упрощенном порядке оформления. По предписаниям транспортной прокуратуры участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) приходилось платить таможенные сборы по 20 тысяч тенге за каждый перечень и каждое заявление, что повлекло дополнительные расходы для ввозимых товаров стоимостью до 200 евро и резко увеличило их стоимость. Некоторые компании и вовсе были вынуждены приостановить все экспортно-импортные операции по низкостоимостным грузам.

НПП «Атамекен» была вынуждена вмешаться в ситуацию, предложив госорганам решать данный вопрос только на законодательном уровне.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры