astana-view

АО «НК «КТЖ» начата работа по увеличению пропускной способности МЖС

10 Февраля 2023
7280 просмотров

Фото: ortcom.kz

Нацпалата совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития обсудили анализ «узких мест» на сети МЖС, проведенный АО «НК «Казахстан темир жолы» в целях увеличению пропускной способности магистральной железнодорожной сети.

Как отметил представитель КТЖ, нацкомпания сформировала план мероприятий по увеличению пропускной способности МЖС на основе постоянного мониторинга перевозок путем ликвидации «узких мест».

Член Совета отечественных предпринимателей Бакытбек Кадиров отметил низкую конкурентную способность отечественных экспортеров на международном рынке:

«Сегодня отечественные экспортеры сельхозпродукции находятся в неравных условиях с конкурентами из России. Например, срок доставки экспортного груза из Оренбурга в Ташкент составляет не более 10 суток, тогда как из Костаная в Ташкент доставка доходит до 40 дней. Проблема заключается не в том, что это экспортеры. Казахстан в целом теряет присутствие на международных рынках».

Проект по ликвидации «узких мест» на МЖС будет реализован в 3 этапа 2023-2030 годы, планируемый бюджет 366 млрд тенге, из которых 212 млрд запланировано привлечь из частных инвестиций.

Бизнес предложил указать в анализе информацию о пропускной способности, размерах движения поездов и загруженности участков МЖС, а также о перерабатывающей способности и загруженности станций.

«Чтобы понимать какие участки необходимо модернизировать в первую очередь нужен анализ о текущем и прогнозируемом объеме перевозок по участкам и станциям до 2030 года, нет информации как скажутся улучшения после реализации», – отметил представитель ТОО «Dar Rail» Александр Клим.

Также высказана озабоченность бизнеса о повышении тарифов на услуги МЖС в связи с вкладываемыми инвестициями в инфраструктуру:

«Мы бы хотели знать, как это повлияет на тариф регулируемых и нерегулируемых (транзитный) услуг МЖС», – обратился бизнес к КТЖ.

Выступая, председатель Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Казахстана Ядыкар Ибрагимов сказал, что необходимо учесть возможности бизнеса по увеличению объемов перевозок. Спикер отметил, что переработчики в ближайшие 3-5 лет переориентируют потоки и нарастят мощность экспортируемой продукции.

В целом предпринимателями озвучены и ряд других предложений к анализу, которые будут учтены КТЖ при доработке данного документа.

Стороны договорились провести повторную встречу, где АО «НК «КТЖ» представит доработанный с учетом предложений бизнеса анализ.

Напомним, что разработанный КТЖ документ является первым шагом решения вопроса, озвученного бизнес-сообществом на заседании Совета отечественных предпринимателей от 01 июля 2022 года «Развитие ж/д инфраструктуры для увеличения пропускной способности магистральной железнодорожной сети (МЖС)».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры