astana-view

В Караганде владельцы  «магазинов у дома» рассказали о своих проблемах

14 Февраля 2023
- Карагандинская область
5181 просмотров

В Палате предпринимателей Карагандинской области прошла встреча владельцев  «магазинов у дома» с заместителями и первыми руководителями областной прокуратуры, департамента санитарно-эпидемиологического контроля, ДГД, а также Департамента полиции по Карагандинской области.

Проблемные вопросы специалистам надзорных органов на совещании озвучили владельцы небольших «магазинов у дома». Предприниматели пожаловались, что не смотря на мораторий, на еженедельной основе бизнес подвергается проверкам со стороны неизвестных общественных объединений. Предприниматели терпят убытки и теряют клиентов. Острее всего вопрос касался проверке алкогольной продукции. По словам предпринимателей проверяющие нарушают законы РК и портят чужой товар. Они заставляют выливать алкогольную продукцию.

«Приходит на точки, якобы с проверкой. Берет спиртное, проверяет и говорит у вас контрафакт. Мы его уничтожим. Сливает его в снег, в унитазы. При этом никаких документов и актов по уничтожению ничего нет. В итоге мы выясняем, что это не налоговый комитет ходит, а это ходит общественная организация. Это что за самоуправство? И это пострадал ни один магазин, а десятки», - рассказала Сауле Абдрахманова.

Недовольны предприниматели и работой участковой службы. Что касается незаконных проверок, эксперты Палаты предпринимателей отмечают, для подобных случаев национальной палатой и прокуратурой разработан специальный алгоритм.

«После обращения бизнеса Палатой предпринимателей была организована встрече совместно с уполномоченными органами. В ходе встречи владельцы магазинов рассказали о подобных случаях. К ним приходят не известные лица и проверяют алкогольную продукцию. По законодательству предприниматель может допускать только контролирующие органы с соответствующими документами и регистрацией в органах прокуратуры. В случаях нарушения проработан такой инструмент как мобильные группы с органами прокуратуры. В подобных случаях необходимо обращаться к ним. Они приедут на место, зафиксируют, после чего будет проведена проверка в отношении этих лиц», - отметил начальник отдела Палаты предпринимателей Карагандинской области Азамат Даненбаев.

По словам юристов, неизвестные лица должны быть привлечены к ответственности согласна законодательства РК. За помощью бизнесмены обратились в прокуратуру. Там пообещали, проблема «магазинов»  будет находиться на контроле. Начато расследование.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры