astana-view

229 отелей столицы ждут ответа от госорганов, как оплачивать туристский взнос

15 Февраля 2023
- г. Астана
5941 просмотров

Туристский взнос для иностранцев введен в г. Астане с 1 января 2023 года, однако до сих пор нет механизма его уплаты. Владельцы столичных отелей недоумевают по этому поводу.

Проблемы туристической отрасли столицы были рассмотрены в ходе заседания отраслевого совета Палаты предпринимателей г. Астаны. Открывая заседания, заместитель директора Палаты Нургуль Ахметова сообщила, что по поручению Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Раимбека Баталова в настоящее время при региональных Палатах формируются отраслевые советы, в рамках которых при тесном взаимодействии с предпринимателями будут подниматься проблемные вопросы отраслей с последующей выработкой предложений по определению приоритетов в развитии предпринимательства.

«В столичной Палате формируется семь советов по ключевым отраслям, одним из которых является совет, посвященный вопросам туризма. В этой сфере сегодня есть как проблемные вопросы, так и большие перспективы для развития», – сказала она.

Одним из основных проблемных вопросов является введение туристского взноса (bed tax) с 1 января 2023 года для иностранцев, посещающих столицу, в размере 5% от стоимости пребывания за сутки.

Вице-президент по вопросам предпринимательства Евразийской ассоциации Канат Елеусизов отметил, что взнос введен с 1 января 2023 года, однако до сих пор не проработан вопрос его уплаты. К тому же, он считает, ставку сбора высокой, так как она была утверждена на основе статистических данных 1 квартала 2022 года.

«Дело в том, что в отеле будут выбивать чек и это будет облагаться налогом?», – спросил Канат Елеусизов присуствовавших сотрудников ДГД по г. Астане.

Начальник отдела камерального мониторинга Анвар Бекжуманов не смог дать пояснения по этому поводу и предложил совместно обратиться в вышестоящие государственные органы за разъяснениями.

«Вопрос очень острый, щепетильный. На него точный ответ не могу дать. Данный сбор не является налоговым поступлением. Я могу его поставить перед вышестоящими органами. Давайте вместе детально его отработаем», – отметил он.

Представитель Столичной ассоциации туризма Татьяна Верницкая подчеркнула, что ответа ждут 229 столичных отелей.

«Сейчас у нас в группе более активны отели, которые имеют международный статус и отели, которые принимают большое количество иностранных туристов, в том числе российских. Туроператоры стараются привезти, отели стараются принять и нам надо, чтобы это все было сделано красиво», – сказала она.

Татьяна Верницкая отметила, что согласно проведенному анализу, в среднем 36% туристского потока Казахстана приходится на Астану и Алматы. Средняя продолжительность пребывания туристов составляет всего 1,5 дня за последние пять лет. Столичным достопримечательностям не хватает комплексности, то есть организованной экосистемы, куда помимо самого объекта войдут другие дополняющие его пространства.

Также на совещании директор департамента развития туризма и инфраструктуры Astana Invest Саят Кусаинов и главный менеджер АО «Kazakh Tourism»   Асхат Смаилов  рассказали о мерах господдержки в туризме.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры