astana-view

Рейтинг безопасности увеселительных заведений предлагают внедрить в столице

22 Февраля 2023
- г. Астана
2453 просмотров

Инициатива создания рейтинга принадлежит Департаменту полиции г. Астаны. Он поможет жителям и гостям города выбирать заведения, где лучше всего соблюдаются меры безопасности, считают разработчики.

Подробности внедрения проекта были обсуждены на площадке Палаты предпринимателей г.Астаны.

Инициатива создания рейтинга принадлежит Департаменту полиции г. Астаны, а методику оценки и соответствующее приложение разработали предприниматели-члены Регионального совета Палаты.

По словам директора столичной Палаты предпринимателей Бейсена Жолболдиева, на сегодняшний день в столице остро стоит вопрос по развитию туристической отрасли, повышению ее привлекательности для иностранных и местных туристов.

Так, разработанный рейтинг поможет жителям и гостям города выбирать заведения, где лучше всего соблюдаются меры безопасности.

«В пилотный проект вошли 20 заведений столицы. Для удобства жителей разработали мобильное приложение «Smart Astana». В рейтинге могут принимать участие все заведения города, в том числе ночные клубы, рестораны, кафе, столовые и другие объекты общепита», - сообщил он.

Рейтинг безопасности строится на основных 4 показателях:

  • уровень криминогенности (количество преступлений, вызовы полиции) – предоставляется Департаментом полиции города;
  • уровень технической укрепленности (наличие охраны, видеонаблюдение, тревожная кнопка);
  • уровень защищенности от ЧС (наличие системы и средств пожаротушения, наличие схем эвакуации, количество пожаров);
  • уровень безопасности прилегающей территории (уличное освещение, оснащенность подъездными путями).

По информации разработчиков, рейтинг носит исключительно рекомендательный характер, не влечет привлечения к какой-либо ответственности и не направлен на оказание административного давления на бизнес.

Единственной целью его разработки является принятие совместных усилий для защиты жизни и здоровья граждан, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры