astana-view

НПП «Атамекен» и Антикор разработали алгоритм оперативного рассмотрения обращений бизнеса

22 Февраля 2023
3144 просмотров

Фото: pixabay.com

Об этом сообщили на встрече, где НПП «Атамекен» и Антикор заключили Меморандум о сотрудничестве.

Алгоритм направлен на оперативное рассмотрение вопросов по принятым сигналам субъектов предпринимательства. Это могут быть  жалобы, обращения, запросы бизнеса. Взаимодействие осуществляется в рамках мобильной группы по защите бизнеса, которая состоит из сотрудников Антикоррупционной службы, НПП «Атамекен» и их территориальных подразделений, а также представителей общественности.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Малик Саулебай и первый заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Дмитрий Малахов. Целью встречи было обсуждение сотрудничества между Агентством и Нацпалатой.

«Совместная работа проводится по принципу мобильности, объективности, справедливости, гласности и приоритета сущности над формой. Мобильная группа незамедлительно выезжает по проблемным вопросам предпринимателей и точечно их решает. Обмен поступившими сигналами производится в течение одного рабочего дня, их рассмотрение в течение трех рабочих дней, путем коллегиального обсуждения и принятия решений, с выработкой рекомендации и предложений» - управляющий директор Департамента правовой защиты НПП «Атамекен» Азамат Кусаинов.

Рассмотрению подлежат обращения бизнеса, относящиеся к компетенции Антикоррупционной службы, связанные с административными барьерами и коррупционными рисками при взаимодействии с государственными органами, организациями и субъектами квазигосударственного сектора. Стоит отметить, НПП «Атамекен» совместно с Антикором на постоянной основе формируют реестр системных проблем бизнеса и предложений по их разрешению, с одновременным включением их в региональную Карту рисков Антикоррупционной службы.

 Согласно поручению Главы государства, в текущем году особое внимание будет уделено превентивной работе по исключению коррупционных рисков, препятствующих развитию бизнеса. В настоящее время количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса составляет 1,4 млн (рост на 5,5%),
они обеспечивают занятость 3,5 млн человек.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры