astana-view

Как скоро разрешат из страны экспортировать древесные гранулы или пеллеты?

24 Февраля 2023
3903 просмотров

Фото: pixabay.com

Лесопользователи и деревообрабатывающие компании видят экономическую целесообразность экспорта древесных гранул или пеллет в ЕС и другие страны.

В настоящее время правительство Казахстана ввело эмбарго на вывоз из страны товарную группу топливной древесины, включая пеллеты, а также щепы, лесоматериалы, бондарную древесину, расколотые бревна и т. д. Исключение власти сделали лишь на пропитанные деревянные шпалы из хвойных пород для железнодорожных или трамвайных путей.

Рынок пеллет, как продукции переработки с добавленной стоимостью перспективен. В НПП «Атамекен» поступают предложения со стороны бизнеса о снятии запрета экспорта пеллет.

«Любые деревообрабатывающие производства, такие как лесопильные и мебельные цеха, в процессе своей деятельности, имеют ряд отходов, среди которых древесные опилки, из которых путем дополнительного измельчения фракции, ее сушки, грануляции или брикетирования и непосредственной упаковки в тару получают пеллеты. В более развитых странах есть покупательский интерес на древесные пеллеты и топливные брикеты. На сегодняшний день цены на топливные пеллеты и брикеты поднимаются. Во всем мире есть необходимость организации таких производств, с возможностью экспорта в западные страны. Казахстанские предприятия смогут получать дополнительную прибыль, перерабатывая отходы производства. Как результат уменьшится нагрузка на полигоны», - отмечает Дмитрий Постовой, директор ТОО «Петро-ЛесПром». 

В настоящее время НПП «Атамекен» ведет сбор информации среди лесопользователей и деревообрабатывающих компаний об имеющихся потенциалах по производству пеллет, а также перспективы развития данного сектора при снятии запрета на экспорт.

«Открываются новые возможности и предложения из Европы, Узбекистана, Кыргызстана о поставке гранулированного древесного топлива, т.е. пеллет за валюту. В республике функционируют около 50 лесопользователей, а также более 300 деревоперерабатывающих предприятий, которые имеют потенциал производить пеллеты на экспорт», – рассказала директор Департамента индустрии НПП Анар Шагиева. 

НПП «Атамекен» направила в МИИР РК анализ, связанный с производством пеллет. Министерство в последующем будет выносить предложения по снятию заперта на экспорт пеллет на рассмотрение Межведомственной комиссии, для принятия соответствующего решения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры