astana-view

НПП и МКС подписали Дорожную карту по разработке национального турпродукта

02 Марта 2023
6011 просмотров

Акцент в 2023 году будет сделан на решении инфраструктурных вопросов, развитии ремесленничества и детско-юношеского туризма, а также мероприятия по цифровизации. 

Документ подписали первый заместитель председателя правления Национальной палаты Максат Кикимов, вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев и председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism» Талгат Аманбаев.

Как отметил Максат Кикимов, подписание документа стало традиционным мероприятием и в этом году Дорожная карта принята в четвертый раз.

«Сегодня мы подписали четвертую дорожную карту. С каждым годом она охватывает больше направлений, делается акцент на конкретные проекты и регионы. Важность реализации дорожной карты заключается во взаимодействии отраслевого министерства и бизнеса. Надеемся, что все пункты дорожной карты будут исполнены и будут созданы все условия для формирования качественного турпродукта», - отметил первый заместитель председателя правления НПП РК.

Тот факт, что инициатива по объединению усилий для разработки туристского продукта ежегодно поддерживается туррынком, подтверждается системностью подписания документа.

«Сегодня мы продолжаем красивую традицию, очередной раз подписываем дорожную карту совместно с НПП и «Kazakh Tourism». Первый опыт нам показал, что документ успешно работает. Дорожная карта – это яркий символ того, что мы разговариваем на одном языке. Мы достаточно хорошо настроили коммуникацию и с рынком, и с НПП», - отметил Ержан Еркинбаев.

Председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism» Талгат Аманбаев также отметил важность документа для отрасли и впредь все усилия будут направлены в одно направление.

«Дорожная карта включает мероприятия по формированию туристского продукта, продвижению туристского потенциала, решению инфраструктурных вопросов, развитию ремесленничества и детско-юношеского туризма, а также мероприятия по цифровизации», - отметил Талгат Аманбаев.

Ранее в рамках Дорожной карты была проведена масштабная работа по инвентаризации санаторно-курортных объектов, комплексные и экспедиционные исследования по ремесленничеству и агротуризму, перспективам развития городского и детско-юношеского туризма, а также определена необходимая инфраструктура по популярным туристским маршрутам.

Стороны выразили надежду, что Дорожная карта на 2023 год станет действенным механизмом дальнейшего развития отрасли, включая ее отдельные направления, а также выработке совместных предложений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры