astana-view

Какие предложения внесла Нацпалата для привлечения к ответственности чиновников, в сфере земельных отношений

03 Марта 2023
5266 просмотров

Накануне сенаторами был одобрен закон, который предусматривает штраф для чиновников за нарушение земельного законодательства. Если предприниматель обращается в акимат по предоставлению конкретного земельного участка и ему отказывают в связи с необходимостью предоставления такой земли через аукцион, акимат обязан в течение 90 дней выставить такой земельный участок на аукцион согласно Земельному кодексу. Однако, несмотря на то что обязательство есть, но не было ответственности, эти требования не выполнялись, кроме того, они не распространялись на сельскохозяйственные угодья. В связи с этим предпринимателям и фермерам приходилось «обращаться» в акимат для выставления на конкурс или аукцион нужных земельных участков. В целях исключения благоприятных условий для коррупционных схем, эксперты Нацпалаты рекомендовали Правительству принять изменения по определению надлежащей ответственности за неисполнение акиматом своих обязанностей и ряд других предложений, однако законодательные органы приняли не все. Какие изменения приняты, какие отклонены, рассказал заместитель директора департамента строительства и земельных отношений НПП Ернур Абжан.

Эти изменения, то есть законопроект об административных правонарушениях по вопросам государственного контроля за использованием и охраной земель, были подготовлены по предложению Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». К концу 2020 года эксперты палаты сообщили правительству, что «Предприниматель или фермер не могут получить землю, и чиновник, не предоставивший землю, не будет привлечен к ответственности». То есть с тех пор специалисты палаты приняли участие в заседаниях нескольких рабочих групп и в защите интересов предпринимателей.

Чиновник, непредоставивший землю в городе или землю сельскохозяйственного назначения, будет оштрафован.

По словам Ернура Абжана, одним из основных изменений в законопроекте является наложение штрафа на чиновника, не предоставившего землю в городе или землю сельхозназначения. За первое нарушение штраф составляет 30 МРП (103,5 тыс. тенге), за поторное нарушение в течение года – 60 МРП (207 тыс. тенге).

«Каждый фермер, желающий получить свободный земельный участок, прилегающий, к примеру к его участку, подает заявление в акимат. В акимате говорят, что «это место должно быть предоставлено через конкурс». Но, по сути, участок не выставляют на конкурс. Потому что у акимата не было обязательств и тем более не было ответственности. В законе такой нормы не было. Это часто приводило к коррупции. Потому что, если фермер не «попросит» акимат, чиновник не выставит землю на конкурс. А также, выставит ли вообще или нет – сам знает. У чиновника не было никаких обязательств. По нашей инициативе обязательство акиматов по выставлению земельных участков на конкурсы, по которым ранее поданы заявки на их предоставление, также были распространены на сельхозземли. В одобренном Сенатом законопроекте говорится: если акимат не выдал фермеру землю, и не выставил ее на конкурс или аукцион в течение 90 дней на должностное лицо акимата будет наложен штраф», – пояснил эксперт Нацпалаты.

  По земельным участкам для коммерческих целей, в том числе в населенных пунктах, ситуация была схожей, правда была предусмотрена ответственность акиматов по выставлению земель на аукционы, но не было ответственности за неисполнение или нарушение сроков этого требования. И если предприниматель хочет получить земельный участок в городе, акимат скажет только через аукцион, но зачастую попросту не выставлял его на аукцион или затягивал сроки выставления... Теперь, в случае не выставления участков по которым были поданы заявки на их предоставление на аукцион или выставления их с нарушением установленного 90 дневного срока  будет наложен штраф.

Чиновника, сдавшего пастбище в пользование кому-либо, ждет штраф

Земельный кодекс запрещает предоставление пастбищных земель, прилегающих к сельскому населенному пункту. Эти земли должны были использоваться для выпасадомашнего скота жителей села. Это требование существует с момента принятия Земельного кодекса (с 2003 года). Но это требование не было выполнено. Почему так?

  «Поскольку в кодексе не было указано, где должны находиться такие пастбища, должны ли они находиться в 3 км или 5 км от села, или от какой границы можно пасти скот. В 2021 году были внесены изменения – пастбища, включенные в «план развития пастбищ», будут использоваться для нужд населения. Кроме того, все, что входило в этот план, даже если в него входила крестьянская земля, должна была быть изъята для государственных нужд. А в рамках рассматриваемого законопроекта, в случае предоставления таких земель в раздельное пользование, будет наложен штраф.», – ответил эксперт.

Чиновник, своевременно не заключивший контракт, будет оштрафован

По словам специалиста Нацпалаты, после предоставления земельного участка в аренду акимат должен заключить договор аренды. Теперь, если акимат не заключит договор аренды в установленный срок, он будет оштрафован.

 Земельные инспекторы, теперь могут налагать штрафы за неиспользование земли – что позволит изъять такие земельные участки.

С 2022 года земельные инспекции возвращены от акиматов в ведение Комитета по управлению земельными ресурсами.. Теперь все вернули, но возможность привлекать к административной ответственности инспекторов была включена только сейчасн. Как это произошло?

«К примеру, для изъятия неиспользуемого земельного участка земельный инспектор должен проверить и определить факт неиспользования. Если земельный участок и в дальнейшем не будет использован, то будет наложен штраф. После этих процедур инспектор может подать иск об изъятии земли. То есть сначала штраф, а потом суд. Соответственно, сейчас такая компетенция сидит у акиматов, а сами инспектора у Комитета. Ждем принятия законопроекта», – сказал Ернур Абжан.

Наложение штрафа за не предоставление видеозаписи заседания земельной комиссии

Теперь остановимся на изменениях, предложенных Нацпалатой, но непринятых  государственными органами. Согласно Земельному кодексу, заседание земельной комиссии должны быть зафиксированы на видео и аудио.. Данные нормы утверждены для обеспечения открытости и прозрачности принятия решений земельной комиссией. Кто выступал на заседании, какое предложение было высказано – все должно быть снято на видео и сохранено. Если лицо, подавшее заявку, не согласилось с решением комиссии, имеет право на получение видео заседания. То есть все должно быть открыто. Но, по словам специалиста, даже если заседание комиссии не отснято акиматом, ответственности за это нет. Палата предложила наложить штраф, однако предложение было отклонено.

«Нет никакой ответственности, даже если видео отснято, оно не предоставляется участникам по запросу. Представители акимата ссылаясь на различные причины отказывают в предоставлении видеозаписей. За такое действие просто объявляют выговор специалисту. Хотя законодательством предусмотрена обязанность предоставления видеозаписей по требованию заявителей. К примеру, к нам часто обращаются с жалобой по необоснованным отказам в предоставлении видеозаписей, либо по случаям. когда запись заседания земельной комиссии вовсе не ведется. Бизнесу акимат не предоставляет видео заседания комиссии и за это никто не привлекается к ответственности. Таких фактов много. По этой причине Национальная палата предложила наложить штраф за непредставление аудио-видео записей. Но предложение было отклонено», – отметил эксперт.

 Неразмещение акиматом на официальном сайте протоколов заседаний земельной комиссии

Согласно Земельному кодексу, после проведения заседания земельной комиссии его протокол должен быть опубликован на сайте акимата. Такое требование было предложено «Атамекеном» в 2021 году и включено в Кодекс. Но...

«Но предложение Нацпалаты привлекать к ответственности чиновников, которые не выполняют требование, было отклонено в рамках рассматриваемого законопроекта с формулировкой «в связи с необходимостью срочного его принятия», – сказал эксперт.

Публикация генерального плана каждого города или населенного пункта на сайте

Каждый населенный пункт имеет генеральный план, план детальный планировки или схемы застройки. Все эти данные должно быть официально опубликованы акиматом в общедоступном формате. Эта информация является одной из самых востребованных для бизнеса, поскольку именно в них указывается, как может быть использован тот или иной участок, что на нем можно строить, что в будущем предусматривает государство на нем и пр. Но информация не публикуется, либо размещается в виде нефункциональной и непригодной для использования статичной картинки. Предложение Нацпалаты по привлечению к ответственности за отсутствие информации на сайте, было отклонено.

«Тем не менее, Национальная палата предпринимателей «Атамекен» продолжает работы в данном направлении и на сегодняшний день добилась соответствующего поручения для центрального государственного органа в рамках Рабочей группы по обеспечению доступа бизнеса к инфраструктуре, созданной в рамках исполнения поручений Главы государства и возглавляемой вице-министром национальной экономики», – резюмировал Ернур Абжан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры