astana-view

НПП предлагает снизить штрафы и предоплату при перевозке грузов

03 Марта 2023
5878 просмотров

Фото: kaztag.kz

На совещании по вопросам предпринимательства под председательством заместителя премьер-министра – министра финансов РК Ерулана Жамаубаева предприниматели попросили ускорить решение вопроса подписания Типового договора между перевозчиком грузов и экспедитором.

«Мы предлагаем МИИР отработать вопрос, чтобы КТЖ заключил договора с экспедиторскими компаниями в экспортном, импортном и внутриреспубликанском сообщениях в редакции, утвержденной Приказом МИИР в 2019 году. Также необходимо ускорить вопрос внесения изменений в Типовые договора в транзитном сообщении», – озвучил и.о. заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Мурат Амрин.

«Проблему мы поднимали неоднократно, в том числе на Совете отечественных предпринимателей с Премьер-Министром Алиханом Смаиловым, где ни КТЖ, ни МИИР замечаний к применению договоров на экспедирование в сообщениях исключая транзит не было», – отметил руководитель рабочей группы по транспорту НПП РК «Атамекен» Бакытбек Кадиров.

Также, острым вопросом для предпринимателей остается взимание десятикратного штрафа за хранение грузов через 48 часов после уведомления грузополучателя о прибытии груза, а также сбор за простой вагонов, что является двойным сбором за одну и ту же операцию.

Мурат Амрин пояснил, что взнос взимается неправомерно и становится дополнительной финансовой нагрузкой на отечественных грузоотправителей, грузополучателей и операторов вагонов.

В свою очередь Бакытбек Кадиров добавил, что ни в одной практике с клиента за одно и тоже действие не взымается сразу несколько штрафов.

Подводя итог Ерулан Жамаубаев поручил МИИР РК в недельный срок решить озвученные бизнесом вопросы и отметил необходимость повторно обсудить проблемные вопросы транспортной отрасли с привлечением министра индустрии и инфраструктурного развития.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры