astana-view

Пустые слова и обещания - алакольские предприниматели недовольны работой акимата

14 Марта 2023
4947 просмотров

«Санузлы не построены, мусорных баков нет, в отелях перебои с электроэнергией, состояние дорог и так известно. Одним словом, за пять лет были одни обещания», - такую жалобу подали предприниматели побережья озера Алаколь на встрече с представителями акиматов и центральных государственных органов на площадке Национальной палаты.

Сотрудники Нацпалаты встретились в онлайн режиме с порядка 100 предпринимателями восточного и южного берегов озера Алаколь, чтобы оценить текущее состояние региона. В результате выяснилось, что нерешенных проблем бизнеса много. Отметим, что Премьер-министру Алихану Смаилову уже направлено справочное письмо с пулом проблемных вопросов по развитию курортной зоны.

В ходе совещания Первый заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Максат Кикимов отметил, что накануне  открытия летнего сезона необходимо обсудить готовность Алакольской курортной зоны и имеющиеся проблемы, которых, как выяснилось, очень много.

 «Не произведено берегоукрепление. Из-за размывки берегов существует риск потери лечебной грязи. Береговая линия озера стремительно меняется. Со стороны Алматинской области проект приостановлен, в связи с подачей иска в суд на подрядчика из-за невыполнения обязательств. Стоимость проекта 6,8 млрд. тенге, срок завершения по плану – 31 декабря 2023 года; со стороны ВКО в 2019 году была произведена корректировка проекта по берегоукреплению. Стоимость проекта составила 17 млрд. тенге. В связи с дороговизной проекта, было принято решение разработать альтернативный - менее дорогостоящий проект. На сегодняшний день проект не разработан», - отметил Максат Кикимов.

 Вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев также подтверждает проблемы туристического побережья. Несмотря на то, что для их решения были выделены специальные субсидии и выработаны предложения, вопросы остаются нерешенными.

 «С прошлого года действует субсидирование. Государство готово ежемесячно выплачивать 83,3 тыс. тенге на содержание санузлов. В прошлом году один прибрежный комплекс получил субсидию. Мы предложили сдать общие туалеты в доверительное управление... В предстоящем сезоне акиматам необходимо обеспечить бесперебойную работу туалетов и своевременный вывоз мусора. Жалоб на мусор много. Инфраструктура курортной зоны должна полностью покрывать элементарные потребности туристов», – отметил Вице-министр.

 Есть предложения и по линии перевозки туристов,   в 2023 году по железной дороге перевезено 243 тысячи пассажиров. Ержан Еркинбаев предложил компании «Қазақстан темір жолы» продлить стоянку поезда на 20 минут и увеличить количество туалетов на вокзале. Кроме того, он отметил, что до сих пор отсутствует информация по срокам запуска авианаправлений и старта продаж билетов. Также, по его словам, темпы строительства и ремонта дорог не удовлетворяют население и бизнес.

 В прошлом году на набережной в области Абай было построено 10 зданий на сумму 2,1 млрд тенге. Это увеличило количество коек на тысячу и достигло 14 328 мест. На южной стороне озера Алаколь в прошлом году построено 14 зданий на сумму 2,5 млрд тенге. Было добавлено 700 коек, в общей сложности количество составило 12 078.

 Вопросы, поднятые представителем Нацпалаты и вице-министром, продолжили раскрывать предприниматели. Владелец базы отдыха «Инжу» на восточном побережье Елена Асылбекова затронула вопросы, которые не решаются с 2017 года. Это не новые проблемы. Предприниматель сообщила, что уже в этом году написала акиму несколько писем, но ответа нет.

 «На нашей базе на 100 номеров не хватает электроэнергии, работаем на частных дизельных генераторах, но их мощность не тянет. В отчете акима за 2020 год говорится что были проложены линии ЛЭП на 2,4 млрд тенге. Где были проложены? Порядка 50 баз работают на минимальных технических условиях, т.е. на 40-60 кВт вместо 150-200 кВТ. Горячую воду получаем через бойлеры, работают кондиционеры в жару, электропечи, холодильное оборудование, технически линии не выдерживают напряжения, перегорает бытовая техника. Акимат предлагает экономить! Откуда тогда будет сервис? Клиенты, неудовлетворенные сервисом, винят владельцев баз отдыха в нерешенных акиматом вопросах. Нет центральной канализации, водопровода. Скважин не хватает для наполнения бассейнов. Клиенты хотят турецкий сервис и комфорт, который мы не можем обеспечить. Ежегодно возникают проблемы с водным транспортом. Не хватает мусоровозов, ассенизаторов – акимат предлагает бизнесу купить их за счет собственных средств. По авиарейсам отменили субсидирование рейсов из ВКО, из-за разделения областей. Обещанных воздушных судов Bombardier нет, снова запускают старый АН-24», – отметила Елена Асылбекова.

Кроме того, по словам предпринимателя, в прошлом году несколько раз выключался свет, перегорело техническое оборудование. Но до сих пор представители акимата не решили эту проблему и неизвестно, как сложится ситуация в нынешнем сезоне.

Жалобу представителя бизнеса продолжила Инна Дорош, владелец базы отдыха «Aquamarine resort» на южном побережье.

«К сожалению, ситуация сложная. Сотрудники в госоргане меняются, нет преемственности. Деньги тоже выделяются, план на 5 лет тоже составляется. Но бесполезно, результатов нет. Кроме того, нам нужны специалисты, которые будут обслуживать побережье за 2,5-3 месяца. С каждым годом усложняется кадровый вопрос. Нет технических колледжей, на базах отдыха имеется острая потребность в техническом персонале. Сейчас даже охранника найти сложно. Предложенный нами вахтовый метод для сезонных работник отрасли туризма на 90 дней не поддержан Правительством. Также ежегодно поднимаем инфраструктурные вопросы по центральному водоснабжению, скачкам напряжения электроэнергии. Для дизельного генератора топливо возим с г.Ушарал за 70 км. от Акши, т.к. нет заправок вблизи», – говорит предприниматель.

Также на встрече выступили и другие предприниматели региона.

В целом, обобщены вопросы туризма на озере Алаколь.

Так, со стороны восточного побережья:

- не проведен интернет, не установлены банкоматы в прибрежной зоне (установлены дополнительно 2 вышки с обеспечением скорости интернета 1000 мбит сек, предпринимателям предложено приобрести роутеры. Банкоматов на побережье нет. Ближайшая Казпочта в 7 км в с. Кабанбай);

- не проведено благоустройство, между домами отдыха бездорожье, нет санузлов, соответствующих санитарным нормам (в 2022 году на благоустройство выделено 80 млн. тенге (на тротуары)).

Со стороны южного побережья:

- интернет очень плохого качества, не хватает мощностей в связи с нестабильной передачей электроэнергии, а также не установлены банкоматы;

- нет медицинского обслуживания (нехватка узких специалистов) всего одна скорая на все с. Акши;

- нет центрального водоснабжения (у каждой зоны отдыха свои скважины - электрические насосы);

- нет общественных санузлов и канализации на побережье;

- проблемы с вывозом мусора.

Вместе с тем, в преддверии открытия летнего сезона у туроператоров остро стоит вопрос утверждения и публикации расписаний авиа и жд-рейсов на летний период, запуск продаж транспортных билетов в рамках раннего бронирования туров на Алаколь.

 По итогам заседания представитель Нацпалаты Максат Кикимов предложил разработать дорожную карту. Представители местных исполнительных органов – акиматов согласились с наличием этих вопросов и совместно с Национальной палатой пообещали выполнить задачи, приведенные в дорожной карте.

Стоит отметить, что сегодня на встрече с предпринимателями, помимо вышеуказанных спикеров, выступили председатель Комитета индустрии туризма МКС Дастан Рыспеков, заместитель председателя Комитета гражданской авиации Ардак Утепов, председатель Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Ержан Мейрамов, и. о. председателя правления АО «НК» Kazakh Tourism» Кайрат Садвакасов, первый заместитель акима Абайской области Айдын Каримов, заместитель акима Жетысуской области Рустам Али, руководители управлений туризма Абайской и Жетысуской областей, управлений пассажирского транспорта и автомобильных дорог, жилищно-коммунального хозяйства, чрезвычайных ситуаций, коммуникаций, «Казавтожол», авиакомпании, операторы сотовой связи, региональные палаты предпринимателей Абайской и Жетысуской областей, региональные советы и представители ассоциации туристского бизнеса


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры