astana-view

Раимбек Баталов: проблемы ОТП в медицинской и фармпромышленности требуют комплексного и срочного рассмотрения

18 Марта 2023
2274 просмотров

НПП РК «Атамекен» и предприниматели встретились с министром здравоохранения на площадке ведомства.

На встрече были подняты вопросы ценообразования медицинской техники и лекарственных средств, также вопросы маркировки и прослеживаемости. Как отметил председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов, сегодня, в свете текущих геополитических событий и прошедшей пандемии, вопросы развития фармотрасли стоят крайне остро.

«Бизнес регулярно поднимает проблемы, связанные с ценообразованием медицинской техники и лекарственных средств, которые не дают в полной мере рынку развиться. Кроме того, есть вопросы, связанные с длительной процедурой выхода фармпродукции на рынок, что в целом требует Комплексного рассмотрения», – отметил он.

В свою очередь министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о проводимой министерством работе для развития фармацевтической промышленности в направлении локализации производства инновационных оригинальных препаратов с заказчиками контрактного производства, продления долгосрочных договоров поставки лекарственных препаратов и изделий медицинского назначений с отечественными производителями, также были подняты вопросы совершенствования нормативно – правовой базы.

Подводя итоги совещания встречи договорились создать Координационный совет на базе министерства в рамках которого будут вырабатываться стратегические решения по развитию фармацевтической и медицинской промышленности, также подниматься текущие проблемы фармрынка.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры