astana-view

Акмолинские аграрии озвучили проблемные вопросы

30 Марта 2023
- Акмолинская область
6902 просмотров

В ходе очередного заседания Комитета АПК и пищевой промышленности при Региональном совете обсуждались актуальные на сегодня вопросы. Во встрече принял участие заместитель акима области Малгаждар Таткеев.

В частности, участники встречи обсудили ход подготовки к весенне-полевым работам, проблемные вопросы по поставке ГСМ, внесения корректировок в электронные счета-фактуры по ранее выделенным субсидиям, также факты ежегодного нашествия сайгаков на посевы.

 По информации облуправления сельского хозяйства, в текущем году в области по предварительной структуре планируется провести яровой сев на площади более 5,2 млн. га. В том числе зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 4,7 млн. га (в сравнении с 2022 годом увеличение площади зерновых и зернобобовых культур составит 54,3 тыс. га). Для проведения ВПР регион полностью обеспечен семенами сельскохозяйственных культур.

В связи с весенне-полевыми работами возникает вопрос и обеспеченности горюче-смазочными материалами. Как известно, ежегодно для проведения полевых работ Минсельхоз совместно с Минэнерго утверждают график закрепления областей за нефтеперерабатывающими заводами по поставке дизельного топлива. Между тем сегодня имеется ряд системных проблемных вопросов, напрямую отражающиеся на конечных получателях гарантированных объемов ГСМ – сельхозтоваропроизводителях.

 

«Одним из таких вопросов является систематическая недозагруженность вагонов. Так, при установленной НПЗ вагонной норме в объеме 65 тонн фактически заливается 58-59. В результате чего с каждого вагона область недополучает по 5-6 тонн, которые в итоге также не догружаются. При этом, не учитывается тот факт, что основной парк вагона цистерн состоит из цистерн грузоподъёмностью до 62 тонн», - констатирует заместитель директора РПП Гульден Хаметова.

По ее словам также актуальным является вопрос поставки качественного по составу дизельного топлива, которое пригодно для северных регионов при минусовой температуре и не замерзает. Поставка так называемого «летнего» топлива негативно отражается на своевременном проведении полевых работ.

Эксперты РПП предлагают с учетом климатических и погодных условий закрепить Акмолинский регион на период полевых работ (посевная, уборка, поднятие зяби) за Павлодарским нефтехимическим заводом (далее – ПНХЗ) по двум основным причинам: дизельное топливо с ПНХЗ по техническим характеристикам и по показателям предельной температуры фильтруемости выдерживает температуру от -9С до -13С, тогда как аналогичные показатели топлива, производимого на Шымкентском НПЗ (ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс») выдерживают температурный режим только до -6°С, то есть топливо является непригодным при использовании его в осенний период в северных регионах. Другой фактор - выгодная логистика, если учитывать расстояние от Павлодара, в противном случае дополнительные логистические расходы отражаются на конечной стоимости ГСМ для аграриев.

В ходе заседания комитета сельхозпроизводители задавали вопросы по поводу своевременного субсидирования удобрений, других инструментов поддержки аграриев, в частности, предлагаемых Продкорпорацией, в том числе объемов финансирования по форвардному закупу на текущий год.

По мнению директора ТОО «Кенесары Бидай» Куанышбека Ибраева, выделяемые средства в 2023 году недостаточны для сельхозпроизводителей региона.

 

«В этом году на проведение ВПР по стране выделено всего 20 млрд тенге (для сравнения: в 2022 г. - 70 млрд). Эти 20 млрд разделили между северными областями, нашей области выделили порядка 4,1 млрд тенге. Мы провели мониторинг заявок, одобрено 55 заявок, порядка 5-ти отклонены из-за задолженности перед финансовыми институтами. В качестве дополнительной поддержки Продкорпорация предлагает сегодня товарные кредиты. Мы понимаем, что этого мало, было заявлено о 12 млрд, получено втрое меньше, поэтому нами направлены соответствующие запросы в правительство», - сказал Малгаждар Таткеев.

 

«По итогам заседания все озвученные вопросы, и инициативы участников встречи мы возьмем в работу, направим запрос с предложениями в Продкорпорацию. Будет сформирован протокол, о принятых мерах мы проинформируем всех членов комитета», - отметил директор директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры