astana-view

Владельцы автомоек самообслуживания просят не применять карательных мер к их объектам

31 Марта 2023
- г. Шымкент
5509 просмотров

Управление контроля и качества городской среды города Шымкент подало иски в суд о принудительном сносе 14 автомоек самообслуживания. Владельцы автомоек не согласны с этим. Они обратились за защитой в Палату предпринимателей. Проблему обсудили на выездном заседании Совета по защите прав предпринимателей, который прошел в Антикоре с участием прокуртуры.

 Как отметили на Совете, большинство автомоек построены по типу навеса. Предприниматели, кто на собственные средства, кто на банковские кредиты, построили их на своих земельных участках. В целом на строительство одной автомойки каждый из них вложил в среднем  по 55 млн. тенге. До начала строительства они получили разъяснения от соответствующих государственных органов о том, что на данный вид объекта не нужны какие-либо разрешения, потому что автомойки самообслуживания – это технически несложные объекты, легкие конструкции. Но в прошлом году к ним стали наведываться  представители управления контроля и качества городской среды, которое впоследствии и указало им на незаконность возведения автомоек. А чуть позже владельцы автомоек получили предписания о привлечении к административной ответственности.

«Нам сказали, что после того, как мы оплатим штраф, можно будет узаконить объект. Я знаю, что многие оплатили штрафы, и я в том числе. Мы обращались в госорганы, однако нам отказали в предоставлении первичных разрешительных документов. Даже после оплаты штрафов Госархитектура подала на нас в суд о принудительном сносе автомоек», - отметил Сакен Абишов.

Другой собственник автомойки Сабир Абенов утверждает, что у него есть все документы, которые разрешают возводить на этом месте данный объект: АПЗ, эскизный и рабочий  проекты, ПСД, но все равно он оказался в списке тех, на кого ГАСК подал в суд о принудительном сносе.  

Членов Совета по защите прав интересовал опрос: почему из более чем 300 автомоек, действующих в городе, в суд подано на 14 из них, тогда как, как было озвучено госорганами, автомоек, возведенных с нарушениями, гораздо больше, чем 14?

«Это поэтапный процесс. Поданные иски – это мера  с нашей стороны с целью  предотвращения массового строительства без разрешительных документов ", - отметил заместитель руководителя Управления ГАСК Шымкента Бауыржан Аймагамбетов.

Как отметили предприниматели, если снесут все автомойки самообслуживания, без работы останутся сотни человек.

«Вы сможете предоставить работу всем этим людям? Там много многодетных, закредитованных семей. Вы же понимаете, что наши мойки предоставляют услуги по очень низкой цене. Сейчас же все дорого. Не каждый сможет мыть машину за 3000 тенге на крупных автомойках, поэтому и пользуются мойками самообслуживания. Таксисты  у нас два раза в день моют машины, им нужно предоставлять качественные услуги в третьем мегаполисе. Завтра они должны будут на реке Кошкар-ата мыть что ли?» - негодовали предприниматели.

Члены Совета подержали их. По словам председателя Совета, автомойки самообслуживания не являются местами массового скопления людей и не представляют угрозы жизни и здоровья населения, окружающей среде. Тем более что они очень удобны для простых горожан и отвечают стратегии местных властей «Город для людей».

«Это бизнес, наоборот, думаю, нужно поддержать. Надо подойти по-человечески. Есть много других проблемных объектов, построенных с нарушениями и незаконно. Принудительный снос объекта – это крайняя мера, которую применяют в том случае, если застройщик добровольно не устраняет нарушения», - отметил Мелес Сейтжанов.

Палата предпринимателей г. Шымкент обратится официально в прокуратуру города с просьбой дать правовую оценку действиям управления горахитектуры и управления контроля и качества городской среды.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры