astana-view

Строить студенческие общежития и частные школы призывают бизнесменов СКО

03 Апреля 2023
- Северо-Казахстанская область
3505 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области представители АО «Финансовый центр» провели презентацию инструментов поддержки проектов, направленных на инфраструктурное развитие сферы образования.

Эта организация является оператором двух основных программ по строительству и реконструкции частных школ, а также студенческих общежитий.

По информации организаторов, сегодня по Казахстану есть необходимость в создании более 62 тысяч койко-мест для проживания студентов, из которых порядка 2800 – в Северо-Казахстанской области. Дефицит ученических мест по стране составляет свыше 270 тысяч, из которых 6514 мест – в СКО.

Для решения этих проблем государством специально был разработан механизм размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях, который предполагает поэтапное возмещение инвестиционных расходов со стороны государства застройщику.   

«При строительстве студенческих общежитий выплата составляет 195 МРП за каждое введенное койко-место от проектной мощности в течение 6 лет. При реконструкции выплата составит – 47 МРП за койко-место в течение 8 лет. При строительстве частной школы выплата составит 96 МРП за каждое ученическое место в течение 8 лет, при реконструкции - 47 МРП в течение 8 лет. Выплаты начнут производиться после ввода объекта в эксплуатацию при их заполнении, основное условие со стороны финансового центра – это постановка ограничения сроком на 20 лет на целевое назначение объекта. То есть объект должен функционировать по заданному целевому назначению в течение этого времени, при этом можно ставить его в залог или продать», - говорит представитель АО «Финансовый центр» Кайсар Тулепбаев.

Таким образом, построив студенческое общежитие, инвестор может получать от государства 67 млн тенге в год. Кроме того, размещая студентов в этих общежитиях, предприниматели также могут взимать с них плату за проживание в размере от 15 до 20 тыс. тенге в месяц, а по школам – устанавливать родительскую плату за обучение и получать подушевое финансирование. Помимо этого, при общежитиях допускается создавать коммерческие площади в виде магазина, столовой или парикмахерской и т.д., с деятельности которых также можно получать дополнительный доход, говорят представители финансового центра.

«С момента создания данной программы по Казахстану было создано свыше 40 тысяч койко-мест. Также сейчас по стране ведется реализация свыше 10 тысяч койко-мест. В вашем регионе выплаты уже получает один поставщик и также ведется работа с потенциальными инвесторами», - продолжил Кайсар Тулепбаев.

По всем интересующим вопросам, связанным с участием в этих программах, можно обращаться по телефону: 8 778 911 72 79.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры