astana-view

Реализацию национального проекта «Комфортная школа» в Карагандинской области обсудили в Палате предпринимателей

04 Апреля 2023
- Карагандинская область
21602 просмотров

Заседание прошло в рамках Комитета строительства, ЖКХ и энергетики при Региональном Совете Палаты предпринимателей Карагандинской области. Участие приняли представители строительной и мебельной отраслей, государственных органов. 

 Строительство по стране первых объектов образования в рамках Нацпроекта «Комфортная школа» начнется в 2023 году. Проект направлен на решение проблемы дефицита ученических мест, а также трехсменных и аварийных школ. На эти цели выделено до 2025 года 2,6 трлн тенге.

По данным местного исполнительного органа, в Карагандинской области в период с 2023 по 2025 годы планируется построить 18 школ, разной вместимости – от 300 до 2000 мест. В этом году планируется начать строительство четырех объектов в Караганде, одного – в Балхаше, трех – в Бухар-Жырауском районе, двух – в Шетском районе. Сдать их должны в 2024 году.

Строительство еще восьми новых школ запланировано на 2024–2025 годы – в Караганде, Абае, Каркаралинске, Приозерске и поселке Нура.

В настоящее время МИО ведется работа по оформлению земельных участков на планируемые объекты образования, а также по разработке ПСД на подведение инфраструктуры. 

«Проекты находятся на стадии разработки, после чего будут переданы в регионы, где местными проектными организациями будет осуществлена привязка на местности. Управлением строительства объявлен конкурс на подведение инженерных сетей к данным школам. Реализация проекта финансируется из средств фонда АО «Samruk–Kazyna Construction». В рамках проекта поставлена задача максимально использовать в ходе строительства продукциюотечественных товаропроизводителей», — проинформировал заместитель директора Палаты предпринимателей Карагандинской области Ерлан Калиев.

 

В свою очередь председатель комитета строительства Толеген Ашимов отметил, что проблем в обеспечении строительными материалами в рамках строительства школ, не должно наблюдаться, ввиду значительной насыщенности данного сегмента в регионе местными производителями.

В любом случае, организаторам закупок было рекомендовано направить более подробную информацию по планируемым объектам строительства школ с указанием размерности и типа школ, с целью возможности определения потребности в необходимых материалах.

«Палатой «Атамекен» ранее актуализировалась база производителей строительных материалов, мебели, оборудования для оснащения школ, проводится информационная работа, формируется Реестр казахстанских производителей. Производители могут проверить корректность указания их вида деятельности. Он будет рекомендован в АО «Samruk-Kazyna Construction» в рамках реализации Национального проекта «Комфортная школа», — заявил Ерлан Калиев. 

В случае заинтересованности производителей в участии в Нацпроекте необходимо получение индустриального сертификата. Процесс выдачи сертификатов о происхождении товаров полностью автоматизирован.

По всем вопросам просим обращаться к сотрудникам палаты предпринимателей Карагандинской области по следующим контактным данным: тел. 8 (7212) 506-411, e-mail: project-support.kgf@atameken.kz .


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры