astana-view

Требования к свободным складам упростят в Казахстане

06 Апреля 2023
6711 просмотров

Требования касательно установки видеокамер по периметру свободных складов, площадь которых более 1 га, упразднят. Соответствующее решение было принято в результате обсуждения рабочей группы по выработке предложений по совершенствованию мер налогового и таможенного администрирования при Минфине. До 1 мая изменения внесут в НПА, регулирующий деятельность свободных складов (Приказ МФ РК от 23 февраля 2018 года №280).

Стоит отметить, что в настоящее время в Казахстане функционируют 65 свободных складов с территорией свыше 1 гектара. Площадь некоторых из них достигает почти 14 тысяч кв.м.

По словам управляющего директора – директора департамента таможенного администрирования НПП «Атамекен» Дины Мамашевой все это время владельцы свободных складов несли огромные финансовые издержки из-за излишних требований к их обустройству.

«Сейчас для того, чтобы свободный склад функционировал его нужно по периметру оснастить камерами видеонаблюдения, причем они должны работать круглосуточно, а информация о произошедших событиях храниться в течение 30 календарных дней. Это является дополнительным административным барьером для бизнеса, тем более, что в КГД отсутствуют программные продукты, позволяющие мониторить перемещение иностранных товаров на свободных складах и оперативно реагировать в случае выявления нарушений», - рассказала Мамашева.

Необходимо отметить, что действующие нормы являются едиными, как для складов временного хранения (далее – СВХ) и таможенных складов, так и для свободных складов. Хотя СВХ и таможенные склады и по площади, и по длине периметра и по своему функциональному предназначению абсолютно несопоставимы со свободными складами.

К примеру, СВХ используются для хранения товаров до подачи таможенной декларации. На таможенном складе хранятся товары, помещенные под процедуру таможенного склада. Тогда как свободный склад представляет собой производственный комплекс и имеет площадь от десятков до сотен гектаров, а ограждения по периметру объектов составляют до 35 километров и более.

Ранее по инициативе бизнеса данный вопрос был вынесен на рассмотрение рабочей группы по выработке предложений по совершенствованию мер налогового и таможенного администрирования, созданной при Министерстве финансов РК.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры