astana-view

Сколько школ будет построено в Алматы в этом году по проекту «Комфортная школа»

11 Апреля 2023
- г. Алматы
24816 просмотров

Фото: pixabay.com

Правительство Казахстана в ноябре 2022 года приняло Национальный пилотный проект «Комфортная школа». Проект был разработан в рамках реализации  послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2022 года «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».    Целью пилотного национального проекта в области образования «Комфортная школа» является ликвидация аварийных объектов, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования.

Концептуальными отличиями новых комфортных школ станут соблюдение единого стандарта строительства, обеспечение шаговой доступности, повышенные меры безопасности детей, применение строительных материалов и оборудования казахстанского производства, полное оснащение предметными кабинетами и лабораториями, наличие раздельных учебных блоков и спортивных залов для учащихся младших и старших классов, необходимые условия для детей с особыми образовательными потребностями и др.

«Создание комфортной и безопасной образовательной среды в организациях среднего образования, строящихся в рамках национального проекта, также является одной из главных задач проекта. Кроме того, необходимо устранить разницу в качестве образования сельских и городских школ. Так в период с 2023 по 2025 годы планируется построить 401 школу. По проекту планируется строительство школ в два этапа. На 1 этапе по РК объявлено 163 лота на сумму 815 млрд тенге. На первом этапе в Алматы планируется построить 13 школ на сумму 90,9 млрд тенге», – сказал председатель Палаты предпринимателей г. Алматы Ауез Таймбетов.

Какова текущая ситуация?

По официальным данным, за годы независимости количество школ в стране сократилось на 1,4 тыс. единиц. В первые годы суверенитета в Казахстане насчитывалось около 9 тысяч школ, сейчас их 7,4 тысячи. Причиной сокращения школ стало сокращение числа обучающихся в малокомплектных школах в неблагополучных районах и их закрытие.

В настоящее время в стране насчитывается 3,7 млн школьников. Из них 2,2 миллиона детей посещают городские школы, 1,5 миллиона детей – сельские. В 2022 году количество ученических мест в школе составило 270 тыс. мест. В настоящее время в школах города не хватает 174 тыс. мест, в сельской местности – 96 тыс. мест. И очевидно, что нехватка мест заставляет большому количеству детей в одном классе и обучаться не в две смены, а в три.

Согласно информации Министерства просвящения, в 2021-2022 учебном году по республике функционировало 7 385 средних школ. Из них 6 942 – государственные, 443 – частные школы. Из них 151 школа работает в три смены. Большинство из них расположены в Алматинской, Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской областях и городе Шымкент.

Какие работы ведутся?

Оператором строительства национального проекта определено АО «Samruk-Kazyna Construction» будет контролировать ход строительства школ в соответствии с установленными сроками и требованиями, обеспечивать прозрачность и эффективность выбора подрядчиков, нести ответственность за качество и своевременность ввода объекта в эксплуатацию. По информации, опубликованной на сайте компании, компания уже подготовила детальный план строительства. Школы в основном будут строяться в районах, где сейчас наблюдается нехватка школ.

В рамках проекта в Алматинской и Туркестанской областях будет построено 63 школы, в Мангистауской – 24. Вместе с тем, в крупных мегаполисах существует ряд очагов образования. В Шымкенте планируется построить 25 школ, в Астане – 24, а в Алматы – 22 школ. Школы будут построены одинаково по всему Казахстану, включая небольшие города.

В городе Алматы планируют построить 22 школы на 37 100 ученических мест (2 смены): Турксибский район – 4 школы на 6400 мест; Наурызбайский район - 5 школ на 7900 мест; Медеуский район – 1 школа на 2000 мест; Жетысуский район – 1 школа на 1200 мест; Бостандыкский район – 3 школы на 6000 мест; Ауэзовский район – 1 школа на 600 мест; Алмалинский район – 1 школа на 1500 мест;     Алатауский район – 6 школ на 11500 мест.

Увелечение местного содержания

В рамках реализации Нацпроекта предусматривается вовлечение отечественных товаропроизводителей. Между тем, ключевым требованием Нацпроекта является осуществление закупа через Реестр товаропроизводителей АО «Самрук-Қазына» и/или Реестр отечественных производителей (на основании сертификатов СТ-KZ и для мебельной отрасли на основе Индустриального сертификата+ СТ-KZ).

«НПП «Атамекен» подготовлен Реестр отечественных производителей товаров, работ и услуг, который рекомендован к применению при реализации Нацпроекта. Реестр сформирован на базе данных Бюро национальной статистики по зарегистрированным юридическим лицам и ИП согласно соответствующим видам деятельности. Он содержит наименование организации, код вида деятельности, которой она занимается, регион субъекта предпринимательства и зашифрованный БИН», – отметила начальник отедал местного содержания и закупок РПП г. Алматы Жанна Мурзакулова.

В реестр НПП включено:

32728 – строительных компаний, имеющие действующие лицензии на проектирование, строительно-монтажные работы и подведение инженерных коммуникаций;

8812 – мебельных предприятий, в том числе производители школьной мебели, корпусной мебели, офисной, металлической, мягкой, стульев и другие виды;

- 1401 – юридическое лицо;

- 7411 – индивидуальных предпринимателей

11595 – производителей строительных материалов;

4377 – производителей оборудования.

 «Помимо социальной составляющей проекта, она имеет и экономическое значение. Таким образом, будут предприняты усилия по систематическому решению проблемы нехватки учебных заведений, ликвидации аварийных и трехсменных школ. Будут созданы новые рабочие места, увеличена доля местного содержания с привлечением отечественных производителей, созданы условия для повышения качества образования», – заключил Ауез Таймбетов.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры