astana-view

Модернизацию базаров барахолки обсудили на встрече акима Алатауского района

04 Мая 2023
- г. Алматы
5636 просмотров

Сегодня состоялась встреча предпринимателей с акимом Алатауского района Азаматом Калдыбековым и председателем РПП города Алматы Ауезом Таймбетовым, а также государственными органами района в формате «Открытый диалог». Участники встречи обсудили вопросы получения земельного участка на территории индустриальной зоны, вопросы модернизации рынков.

Председатель Палаты предпринимателей города Алматы Ауез Таймбетов рассказал о перспективах развития Алатауского района.

«Это динамично растущий район с большим потенциалом. Здесь расположены индустриальные зоны, автозаводы, крупные торговые центры. Также в районе строятся многоквартирные дома, детские сады и школы и парки», – сказал спикер.

Ауез Таймбетов отметил, что в Алатсауском районе запланировано строительство шести школ в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в Алматы планируется построить 22 школы, в том числе в Алатауском районе построят 6 школ на 11500 мест.

«Также часть универсальных рынков Алматы расположены на территории района. Сегодня мы хотим послушать представителей рынков, узнать какие есть проблемы», – отметил Ауез Таймбетов.

Спикер добавил, что в Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев назвал развитие инноваций и модернизации рынка важной составляющей в экономическом развитии страны. Новые технологии и инновационные продукты создают условия для компаний на пути повышения производительности и эффективности, снижения затрат и улучшения качества продуктов и услуг.

О проблемах на рынке рассказали представители рынков «Евразия» и «Кенжехан».

«Модернизация нашим руководством принимается. Это решение правительства. Но финансирование у нас проблемное. У нас созданы инициативные группы среди арендаторов, чтобы не было как в «Евразии» или других рынках. Мы хотим, чтобы все было прозрачно и юридически правильно. Нам нужно решить вопрос финансирования. Может решить вопрос через льготное кредитования предпринимателей? Сам владелец земельного участка готов вкладываться вои деньги. Мы хотим, чтобы все люди остались и работали. Сейчас на рынке работают более 2000 предпринимателей», – сказал управляющий директор рынка Кенжехан.

Азамат Калдыбеков подчеркнул, что в вопросе модернизации нужен компромисс между владельцем и предпринимателей.

«Очень актуальный вопрос. Мы везде говорим, если рынок хочет существовать он должен пройти модернизацию. Но при этом владельцы рынков не хотят вкладываться в модернизацию. Они хотят провести строительство и реконструкцию за счет арендаторов. Это тоже неправильно. Либо стороны должны поставить юридически правильные взаимоотношения. То есть если арендатор готов вложиться в ближайшие 5-10 лет работать на этом рынке и иметь свою торговую точку, тогда он должен заключить правильный юридический договор. Рынок «Евразия» именно с такой проблемой и столкнулисьь. Мы живем в правовом государстве, юридическая основа должна быть», – подчеркнул аким.

На рынке «Евразия» более 100 предпринимателей могут остаться без своего торгового места. Рынок «Евразия» был основан в 1999 году. В 2012 было объявлено, что устаревшие базары будут модернизированы. Владелец рынка Игорь Овсянников предложил предпринимателям общими усилиями построить новый торговый центр. Предприниматели за свой счет вложились в проект. Но по документам совладельцами рынка так и не стали. В общей сложности 36 предпринимателей отдали Овсянникову более 3 млн долларов. В 2014-2015 годах по курсу доллара в тенге это составило примерно 632 миллиона.

«Мы просим властей помочь нам решить вопрос. Ведь мы просто можем остаться на улице», – сказала предприниматель рынка «Евразия».

В общей сложности 36 предпринимателей отдали Овсянникову 3 362 000 долларов. В 2014-2015 годах по курсу доллара в тенге это составило примерно 632 миллиона.

О приоритете медицинской сферы рассказал представитель компании ТОО «Саторда».

 Мы оказываем медицинские услуги и арендуем помещение на территории Алатаукого района. Наша компания планирует построить здесь медицинский центр. Очевидно, что на сегодняшний день недостаточное количество поликлиник и клиник для обслуживания жителей района. Все медучреждения загружены.  Мы просим представить нам земельный участок, мы готовы купит его у государства. Мы хотели купить недвижимое имущество, но возникает проблема с целевым назначением здания», – сказал спикер.

Аким отметил, что вопрос стратегически важный для района, и пригласил представителей компаний на личный прием, чтобы обсудить детально возможности строительства медицинского центра. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрения земельной комиссии.

«В районе есть порядка 40  пустующих и неосвоенных частных участков. Мы ведем по ним отдельный реестр. Есть процедура вовлечения таких участков в экономический оборот через департамент земельного контроля. МЫ делаем списки, отправляет в департамент. Дальше департамент в судебном порядке выносит на аукцион и продает через аукцион», – сказал аким.

 Все вопросы, озвученные предпринимателями, были взяты в работу. Аким Алатасукого района заверил, что такой формат встреч будет проходить каждый квартал.

На встрече участвовали представители  ТОО «Компании по развитию бизнеса города Алматы «Almaty Business Development Company», ТОО «Индустриальная зона-Алматы»,  ТОО «Almaty Finance», департамента Кредитного Администрирования МФО «Almaty»,  СЭЗ ПИТ «Алатау», АО НК«Kazakh Invest» в г. Алматы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры