astana-view

Камень преткновения

25 Мая 2023
- Область Ұлытау
5876 просмотров

На заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции под председательством Серика Торегельдина, рассмотрены актуальные вопросы волнующие предпринимателей. 


Открывая Совет Серик Макенович отметил, что государство сегодня  всесторонне поддерживает отечественный  бизнес. Особое внимание уделяется обращениям и жалобам предпринимателей. К сожалению, в практике встречаются случаи, когда из-за не совершенствования некоторых направлений в законодательстве страдает предпринимательская сфера. Одним из таких камней преткновения является налоговое администрирование и правоприменительная практика.



В работе заседания было отмечено, что часть обращений от бизнес-сообщества  касалась ограничений предпринимательской деятельности именно в сфере налогового администрирования. Чтобы исправить ситуацию на местах повсеместно ведется усиленная работа в рамках Советов по противодействию коррупции.

 

«Анализ обращений предпринимателей показал, что во всех регионах одной из серьезных проблем в сфере налогового администрирования является негативная практика налоговых органов о признании в судебном порядке сделок недействительными, влекущие доначисление налогов. Данная деятельность началась после издания Методических рекомендаций о некоторых вопросах признания сделок недействительными, утверждённых председателем Комитета государственных доходов. Рекомендации в целях организации работы нижестоящих подразделений органов государственных доходов на выявление сомнительных сделок содержали схему действий по подтверждению отсутствия фактического совершения финансово-хозяйственной операции», - отметил в своем докладе директор по защите бизнеса РПП Галымжан Сутбаев.


Представители бизнес-сообщества отмечают, что в некоторых направлениях это создает ограничения и препоны для развития предпринимательства.



Выступившие по данной теме представители Департамента гос.доходов отметили, что в нашем регионе, именно по области Ұлытау таких случаев зафиксировано не было.  

Также в ходе совета  был рассмотрен Пла работы Совета на 2023 год и заслушаны доклады членов Совета о проделанной работе по предыдущим заседаниям.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры