astana-view

В Акмолинской области определились застройщики «комфортных школ»

26 Мая 2023
- Акмолинская область
10009 просмотров

Вопросы потенциального сотрудничества обсудили строительные компании и компании-производители отечественной продукции в ходе очередного заседания Совета строительства, производства строительных материалов и ЖКХ при Палате предпринимателей Акмолинской области. Сотрудничество намечено в рамках нацпроекта «Комфортная школа».

Как известно, подведены итоги конкурсных процедур по проекту «Комфортная школа». В результате определены строительные компании, планирующие вести строительство 118 школ в 20 регионах страны.

В Акмолинской области в текущем году начнется строительство 7 школ в Целиноградском районе. Определены и застройщики, два из них — строительные компании г.Кокшетау (ТОО «УК СТРОЙ», ТОО «К.Г.С.САУДА»). В целом с 2023 по 2025 годы в рамках нацпроекта в регионе планируется построить порядка 20 школ.

В ходе заседания Совета компании-производители рассказывали о своей деятельности, имеющемся потенциале, делились опытом реализации своих проектов. Среди них такие известные предприятия, как: ТОО «Макинский завод теплоизоляции», ТОО «Turan Industry», ТОО «Виркро», ТОО «Трубный завод Арыстан», ТОО «LGS Kazakhstan elevator Group», а также ТОО «Казагроэксперт», ИП «Sauda-La».

 

«Сегодня мы собрали с целью состыковать как застройщиков, так и производителей. Надеемся, что с помощью данного мероприятия вам удастся найти варианты сотрудничества, что впоследствии придаст импульс развитию ваших компаний», - отметил председатель Совета строительства, производства строительных материалов и ЖКХ Мухтар Есенов.

К слову, строительные компании подпишут договоры с Samruk-Kazyna Construction, который является оператором нацпроекта. Такой договор позволит запустить все процессы одновременно, такие как проектирование, закупка оборудования, и строительство.

«На сегодняшнее заседание приглашены строительные компании, подрядные организации, а также производители строительных материалов и оборудования, которые должны внести свою лепту в реализацию такого масштабного проекта. Отмечу, что строительные компании Акмолинской области, выигравшие конкурсные процедуры, имеют огромный опыт строительства, в том числе социальных объектов. В целом участие как строительных компаний, так и производителей в национальном проекте окажет мультипликативный эффект для развития региона», - подчеркнул директор Региональной палаты Ерканат Мусылманбек.

 

Напомним, национальный проект «Комфортная школа» направлен на ликвидацию аварийных объектов, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования. Кроме того, ожидается, что реализация проекта повысит качество образовательных услуг, устранит дисбаланс между регионами, селом и городом в доступе участников образовательного процесса к оборудованию, лабораториям, интернету, в целом, к комфортным условиям в учебных заведениях.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры