astana-view

Как помочь инженерам стать предпринимателями?

26 Мая 2023
- Жамбылская область
2768 просмотров

Интересный эксперимент проводится в Таразском региональном университете имени М.Х.Дулати. Всем магистрантам инженерных специальностей предоставляется возможность изучать дисциплину «Предпринимательство для инженеров». Цель обучения - наряду с техническими знаниями получить управленческие и предпринимательские навыки и умение командной работы. По результатам обучения магистранты представляют бизнес-проекты по модели Канвас. В качестве экспертов на презентациях присутствуют эксперты из мира бизнеса.

Поддержку таких мероприятий оказывает Региональная палата предпринимателей Жамбылской области. В этом году участвовали эксперт отдела развития человеческого капитала Омирбекова Майя и консультант Центра развития женского предпринимательства Жамбылской области, сертифицированный бизнес-тренер НПП «Атамекен» Метерова Гульмира.

«Презентация проектов проводится в формате питч. В этом году магистранты представили проекты по выпуску косметических препаратов из кобыльего молока, септиков, курта со специальными добавками, установке очистителей воды и воздуха, кондитерских изделий и т.д.  Все эксперты высоко оценили инновационные идеи магистрантов и дали рекомендации по развитию и внедрению в производство. В свою очередь Палата предпринимателей Жамбылской области всегда готова оказать поддержку молодым амбициозным ребятам в начинании своего дела», – подчеркнула эксперт РПП Жамбылской области Майя Омирбекова.

Все бизнес проекты можно коммерциализировать, но будут ли магистранты открывать стартапы? С мотивационной речью выступили директор ТОО «SAB group», выпускник  London School of Business and Finance (Сингапур), член Регионального совета Палаты предпринимателей Жамбылской области Акылбеков Самат,  арт-директор Сейсенбаев Биржан. и руководитель сети кинотеатров «KINOMAN», «PIXEL Куандыков Олжас, которые посоветовали всем разработчикам проектов как воплотить идею в производство. Практическим опытом ведения бизнеса поделились директор ИП «Береке» Егеубаева Жадыра и директор ИП «Мусакулова А.И.» Мусакулова Айгуль.

В заключении выступила руководитель проектов преподаватель Фаизова Эльмира, которая обратилась к представителям бизнеса с призывам не жалеть усилий и ресурсов на налаживание отношений с университетами, так как они окупаются с лихвой и сохраняются надолго.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры