astana-view

НПП «Атамекен» окажет содействие МСБ в создании производств вокруг завода KPI

29 Мая 2023
- Атырауская область
10982 просмотров

В Атырау на базе местного сырья – полипропилена, производимого  ТОО «KPI», планируется создание и развитие нефтехимических малых производств. 

Соглашение об этом было подписано между НПП «Атамекен», нефтегазовым советом Petrocouncil.kz, TOO «KPI» и акиматом Атырауской области. 

В подписании соглашения приняли участие заместитель акима Атырауской области Марат Мурзиев, директор по перспективному развитию ТОО «KPI» Денис Козырев, председатель президиума Petrocouncil.kz Гибрат Сарсенов и официальный представитель НПП Атамекен по взаимодействию с нефтегазовыми операторами Асылбек Джакиев.

«В рамках соглашения будет создана рабочая группа по привлечению проектов малого и среднего бизнеса по переработке полипропилена, а также созданию малой промышленной зоны (МПЗ) в черте Атырау (22 га на начальном этапе) с соответствующей инфраструктурой и созданием преференций. В данном направлении была проведена работа по возврату земельного участка на баланс акимата», - рассказал  официальный представитель НПП Атамекен по взаимодействию с нефтегазовыми операторами Асылбек Джакиев.

Представитель НПП добавил, что ТОО «KPI», в свою очередь, будет поставлять сырье для малой промышленной зоны Атырау по дисконтированной цене для создания малой нефтехимической переработки в Атырау, а НПП «Атамекен» и Petrocouncil.kz будут работать над привлечением субъектов МСБ для создания малых производств. Также будет создана управляющая компания по управлению МПЗ.  

«Подписанное соглашение между НПП «Атамекен», нефтегазовым советом Petrocouncil.kz, TOO «KPI» и акиматом Атырауской области имеет важное значение по началу создания малых производств по переработке полипропилена в Атырауской области. Преимуществами для МСБ будут - обеспечение сырьем и готовой инфраструктурой на территории МПЗ. Также будет изучен вопрос возможности создания мер финансовой поддержки по государственной линии для кредитования проектов», - резюмировал Асылбек Джакиев.

Напомним, что в декабре 2022 года в Атырау состоялся Форум «QazPolymers» с участием председателя президиума НПП «Атамекен» Раимбека Баталова, где глава «Атамекена» акцентировал внимание на том, что завод KPI – это один из прорывных проектов нашей страны, который имеет большой мультипликативный эффект. Поэтому стоит задача – выстроить вокруг него реальный кластер для развития производства дальнейших переделов. По итогам форума между НПП «Атамекен», АО НК «КазМунайГаз» и акиматом Атырауской области была достигнута договорённость по развитию и поддержке малых производств МСБ на базе сырья-полипропилена ТОО «KPI».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры