astana-view

Рынок не готов к применению туристского взноса bed tax

31 Мая 2023
- Атырауская область
1863 просмотров

Такое мнение высказали атырауские предприниматели в ходе заседания Совета по туризму и сфере услуг при Палате предпринимателей Атырауской области. 

Инициатором заседания выступило управления предпринимательства и туризма с целью разъяснения решения Атырауского городского маслихата №6 от 14 апреля 2023 года касательно утверждения размера туристского взноса. На совещание были приглашены предприниматели, работающие в сфере гостиничного бизнеса. 

Напомним, что в Казахстане с 1 января 2023 года были введены в действие Правила уплаты туристского взноса для иностранцев, утвержденные Постановлением Правительства. При этом размеры ставок определяются маслихатами на местном уровне, но не должны превышать 5%. 

По словам руководителя управления предпринимательства и туризма Нурбола Жанабекова, в Атырауской области размеры туристского взноса для города Атырау и Жылыойского района составили 5%, в остальных районах – 1%. 

«В Постановлении Правительства четко указан механизм расчета размера туристского взноса. Для этого высчитывается разница между количеством прибывших туристов за последние два года. Если за последний год разница выше 20%, то туристский взнос утверждается в размере 5%. Если разница не превышает 5%, как в случае с нашими районами, кроме Жылыойского, тогда туристский взнос равен 1%. Эти деньги будут поступать в местный бюджет и будут направлены на развитие туризма в Атырауской области. Сейчас у предпринимателей немало вопросов, поэтому наша цель – разъяснить нововведение и ответить на ваши вопросы», - отметил Нурбол Жанабеков. 

Руководитель управления предпринимательства и туризма пояснил представителям гостиничного бизнеса, что туристский взнос не взимается с иностранцев, у которых имеется рабочая виза или трудовой договор. В законе четко указано, что взнос взимается с туристов, прибывших с целью отдыха, оздоровления и т.д., но без оплачиваемой трудовой деятельности.  

Присутствующие на заседании представители департамента государственных доходов, в свою очередь, пояснили, что данный взнос является неналоговым поступлением, поэтому не входит в компетенцию налоговых органов и с их стороны контролироваться не будет.     

Тем не менее, у предпринимателей очень много вопросов, на ряд которых у представителей местных исполнительных органов ответов пока нет.  

«У нас в регионе большое количество зарубежных трудовых мигрантов. К примеру, на одном только ТШО не менее 90 тысяч рабочих. Выпускать справку на каждого из них, это нереально. Мы бы хотели знать, какого рода информацию должна содержать справка, есть ли единый формат? Рабочая виза бывает двух видов. Она есть у иностранных граждан, которые работают по контракту, а также есть рабочие визы, выданные членам их семей. Она тоже является рабочей визой, но отличается тем, что выпущена в Казахстане и в ней есть пометка, что им не разрешено работать в Казахстане. Будут ли они уплачивать туристический взнос или нет? Вы сказали о том, что работники могут предоставить трудовой договор, но насколько это правомочно требовать такие документы у людей, ведь там содержатся персональные данные?  Еще один вопрос по гражданам ЕАЭС, которые вправе не иметь рабочей визы в паспорте. Каким образом мы будем определять данную категорию лиц, которых у нас очень много? 
Мы не против этих нововведений, я только за, если эти средства будут направлены на развитие местного туризма. Но вводить надо грамотно, четко прописать все правила, убедиться, что рынок понял и принял их и только потом вводить. То, что сейчас вводятся правила, которых не знаем, как применять, это в корне неправильно»
, - высказала свое мнение представитель отеля «Somerset» Гульназ Омарова. 

Это не полный перечень вопросов, поступивших от представителей бизнеса. Большинство из них требуют ответа на центральном уровне.

Директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев предложил руководителю управления предпринимательства и туризма выделить с акимата контактное лицо, к которому могут обращаться представители бизнеса по возникающим вопросам по данной теме.

Подытоживая совещание, участники отметили необходимость обсуждения данных вопросов с представителями центральных уполномоченных органов.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры