astana-view

В Атырау 12 женщин – предпринимателей получат помощь по развитию своего бизнеса

01 Июня 2023
- Атырауская область
11913 просмотров

Данная услуга будет оказана Центром развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей Атырауской области в рамках проекта «Мен кәсіпкер».

Напомним, что в текущем году в Атырау стартовала новая программа поддержки бизнеса «Мен кәсіпкер», одним из инструментов которой являются Центры развития женского предпринимательства. В числе услуг, которые предоставляют ЦРЖП, есть программа наставничества для женщин-предпринимателей, которая предусматривает повышение экономической активности действующего бизнеса. 

В этих целях в Атырау прошел отбор менти для программы наставничества. Менти – женщина-предприниматель, имеющая знания и навыки в сфере предпринимательства, но желающая получить новые знания и проявить готовность к саморазвитию, самостоятельной работе и работе в команде. Их наставником выступает ментор – женщина-предприниматель, имеющая успешный опыт введения предпринимательской деятельности, привлекаемая для оказания услуг по сопровождению женщин-предпринимателей для передачи знаний и опыта в бизнесе. 

Ментором в Атырауской области является председатель Совета деловых женщин при Палате предпринимателей Атырауской области, генеральный директор, совладелец ТОО «Алмас Семсер» Гульжан Мухатаева. Она будет проводить оценку компетенции руководителей бизнеса и разработает предложения и план работы по дальнейшему их повышению.

«Всего на работу с ментором поступила 51 заявка от атырауских женщин-предпринимателей. По итогам отбора специально созданной комиссии были одобрены заявки 12 женщин. В их числе – предпринимательницы, занимающиеся бизнесом в мебельной, пищевой, легкой промышленности, сельском хозяйстве и другие. К примеру, Жанар Ажигалиева недавно открыла бизнес по производству костного бульона. Сейчас наблюдается высокий спрос на эту продукцию. На стадии становления бизнеса ей нужна помощь в виде знаний по продажам, рынкам сбыта и мотивации работников. Эту помощь мы и планируем ей оказать», — рассказала менеджер-консультант ЦРЖП при Палате предпринимателей Атырауской области Гулнафис Жармуханбетова.

Отбор на роль менти проводился по следующим основным критериям: высокая мотивация к развитию своего бизнеса, наличие четко сформулированных задач, уровень вовлеченности в предпринимательское сообщество, готовность к коммуникации и изменениям и др. Для участниц, прошедших отбор, в региональной Палате предпринимателей была организована встреча по вопросам разъяснения участия в программе.     

«Будем работать с женщинами-предпринимателями до конца текущего года. Работа будет проведена как в группах, так и индивидуально: от консультации до экспертизы в вопросах устойчивости бизнеса, расширения бизнеса, риск–менеджмента и расширения рынков сбыта продукции, по линейке продукции и совершенствованию бизнес-процессов. В прошлом году услугу «Сопровождение ментора» получили 10 женщин-предпринимателей», — отметила ментор Гулжан Мухатаева. 

Стоит отметить, что в Центр развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей Атырауской области может обратиться любая женщина с предпринимательской инициативой по вопросам открытия и развития бизнеса, обучения и продвижения. 

Центр развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей Атырауской области находится по адресу: г. Атырау, пр. Сатпаева, 78, 2 этаж. Конт. тел: + 7(7122)763-668, (вн.2333).
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры