astana-view

В Казахстане в приоритете развитие рынка компримированного природного газа

20 Июня 2023
3117 просмотров

НПП предлагает разработать Комплексный план по развитию рынка компримированного природного газа, а также поддерживает инициативу компании АО «НК «QazaqGaz» по модернизации газотранспортной системы и расширении мощностей, и выступает за справедливое ценообразование для недропользователей для увеличения добычи и производства товарного газа.

Выступая в МФЦА на мероприятии, посвященном итогам деятельности QazaqGaz за 2022 год и презентации Стратегии развития QazaqGaz до 2032 года, первый заместитель председателя НПП «Атамекен» Максат Кикимов отметил, что газовая отрасль играет ключевую роль в экономическом и социальном благополучии Республики Казахстан. При этом необходимо создавать экономические благоприятные условия для всей цепочки поставки товарного газа, начиная от добычи газа до конечного потребителя.

Максат Кикимов охарактеризовал каждое из трех ключевых направлений газовой отрасли и обозначил имеющиеся проблемы.

- В Казахстане увеличивается потребление газа, ежегодный прирост составляет 7%. Однако темпы добычи газа не поспевают за спросом. Для увеличения добычи и производства товарного газа необходимо справедливое ценообразование для недропользователей, - сказал он.

Вместе с тем по данному направлению проделана большая работа: в 2022 году Министерством энергетики совместно с заинтересованными организациями были внесены законодательные поправки, в части новой стимулирующий формулы закупа газа у недропользователей.

- Полагаем, что данная поправка окажет благоприятное воздействие на разработку новых месторождений, которые будут рентабельными и инвестиционно-привлекательными, при этом должно увеличиться добыча газа в разведанных месторождениях, - добавил спикер.

Первый зампред НПП подчеркнул, что обеспечение бесперебойной поставкой товарного газа является приоритетом.

- Действующая газотранспортная система изношена на 75%, что требует своевременной модернизации и строительства дополнительных мощностей. Мы поддерживаем инициативу компании АО «НК «QazaqGaz» по модернизации газотранспортной системы и расширении мощностей, - пояснил Максат Кикимов.  

Кроме того, по словам руководителя, ценообразование товарного газа на текущий момент является убыточным и инвестиционно непривлекательным.

- Оптовые цены на внутреннем рынке далеки от прибыльности. Также тарифы на распределительные сети и надбавки на розничные цены требуют своевременного реагирования со стороны государственных органов. 6 июня т.г. Министерством энергетики впервые утверждены предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Казахстана на 5-летний период (2023 – 2027 гг.), что в свою очередь, позволит к 2027 г. достичь уровня безубыточности от оптовой реализации товарного газа и привлечь денежные средства с более низкими ставками со стороны финансовых институтов, тем самым преобразовать газовую отрасль в окупаемую и рентабельную, - рассказал он.

Вместе с тем, необходимо провести публичные обсуждения и разъяснения розничных цен с учетом утвержденных оптовых цен для дальнейшего прогнозирования потребления товарного газа для населения и бизнеса.

В НПП «Атамекен» считают, что одним из перспективных направлений газовой отрасли является развитие рынка компримированного природного газа. Для успешной реализации чего НПП «Атамекен» готова оказать содействие на уровне бизнеса, Правительства и Парламента РК, а также предлагает разработать Комплексный план по развитию рынка компримированного природного газа (КПГ).

- Меры по стимулированию использования КПГ позволят снизить нагрузку на дизельное топливо, бензин, в особенности для автопарка страны, учитывая имеющийся на сегодня временный дефицит нефтепродуктов на внутреннем рынке. В НПП «Атамекен» часто обращаются частные предприниматели, которые изъявляют заинтересованность в строительстве Автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС), к ак в приграничных регионах, так и в крупных городах, - заключил Максат Кикимов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры