astana-view

«Одно село – один продукт» пришел в Жетісу

14 Июля 2023
- Область Жетісу
2171 просмотров

Впервые в области Жетісу прошла выставка участников проекта «Одно село —  один продукт.

Основная цель проекта заключается в выявлении наиболее перспективных товаров, у которых есть наибольший рыночный потенциал для продвижения на внутреннем и внешнем рынках.

В выставке приняли участие порядка 50 предпринимателей, которые представили вниманию жителей разнообразную продукцию, производимую в регионе. Были и продукты питания, товары из лекарственных трав, изделия из дерева, гипса, войлока, натуральное мыло, обувь, мебель и многое другое. Каждая продукция была особенной и креативной. Представленные изделия были ручной работы, товары повседневного спроса, промышленные товары.

К примеру, Шынар Дарманкулова производит изделия из войлока и шерсти.

«Я участница проекта «Одно село  —  один продукт». Используем для изготовления нашей продукции местное сырье - шерсть мериноса. Я приехала с Панфиловского района и была единственным участником с нашего региона.  Мой труд был оценен по достоинству, и этому я очень рада», —  рассказала предпринимательница.

Еще одна участница Нұржәнет Ердәулет из Аксуского района села Капал, производит мыло из саумала, кумыса, айрана, меда, животного жира. По ее словам, мыло уникально по своим свойствам, это своего рода народная косметика. Женщина также реализовала свои товары, благодаря центру развития женского предпринимательства области Жетісу.
Впечатлениями о выставке поделилась и предпринимательница Александра Аргынбаева.

«Я приняла участие в проекте и очень благодарна организаторам  за возможность показать предпринимателям свою продукцию. Мы изготавливаем салатные заправки, авторские соусы, выпечку для правильного питания. Все это мы представили на выставке. Я попала в десятку финалистов, и очень горжусь этим»,  — поделилась эмоциями  Александра Аргынбаева.

По словам председателя областного Совета деловых женщин Риммы Салыковой, проект направлен на развитие бизнеса на селе.

«Его конечная цель, чтобы люди не уезжали из сел, а могли развивать свой бизнес и зарабатывать, производя качественную продукцию, которая в дальнейшем может стать экспортоориентированной. Строится он на трех принципах —  это неиссякаемое сырье, хорошая добавочная стоимость и участие местного населения», —  отметила Римма Салыкова.

Выставку посетили депутат Сената Парламента РК Нурторе Жусип, депутат Мажилиса Парламента РК Болат Керимбек, аким области Жетісу Бейбит Исабаев, руководитель группы маркетинга Аскар Аубакиров.
Бейбит Исабаев отметил, что развитие предпринимательства является одним из основных приоритетов государственной политики страны, а также поблагодарил предпринимателей за участие в выставке.

«Хотел бы подчеркнуть, что у предприятий и предпринимателей области Жетісу большой потенциал для распространения продукции не только в нашем регионе и по всей стране, но и за ее пределами. Со своей стороны, мы продолжим оказывать необходимую поддержку. Хотел бы поздравить всех участников сегодняшнего важного события», —  сказал Бейбит Исабаев.

Успешная реализация проекта не только способствует увеличению количества новых рабочих мест, но и вовлечению сельских жителей в предпринимательство. В проект «Одно село – один продукт» были вовлечены абсолютно все районы области Жетісу.

«Создана специальная рабочая группа, которой проведена оценка продукции каждого участника выставки по утвержденным критериям. По итогам заседания комиссии определены десять финалистов, трое из которых станут победителями выставки, и в дальнейшем с ним будет проводится работа по продвижению их продукции на внутреннем и внешнем рынках, будет осуществляться консультативное сопровождение на получение сертификата продукции, раскрутка на республиканском уровне», —  рассказал председатель палаты предпринимателей области Жетісу Даурен Оналбаев.

Мероприятие продолжилось живым общением, предприниматели обменивались контактами и реализовывали желающим свою продукцию.

 

  

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры