astana-view

Реестра «Опасная продукция» не будет

22 Августа 2023
5411 просмотров

Фото: gov.kz

Страны ЕАЭС поддержали переименование реестра «Опасная продукция» на «Несоответствующая продукция». Реестр будет формироваться по итогам госконтроля за соблюдением требований техрегламентов и будет содержать сведения о несоответствии продукции требованиям техрегламентов ЕАЭС.

В случае принятия термина «опасная продукция» под угрозой находились бы все отрасли промышленности: от пищевой до тяжелого машиностроения и стройиндустрии. Так как история о попадании в данный реестр будет сохраняться до тех пор, пока существует бренд. В эпоху цифровых технологий, от дискредитированной репутации невозможно избавиться даже на зарубежных рынках, что безусловно привело бы к смене бренда.

«В обиходе опасными принято считать ядовитые, токсичные, радиоактивные или взрывоопасные вещества. Мы считаем, что недопустимо в один ряд с такими веществами ставить продукцию с нарушениями техрегламентов. Испорченный сырок, который неправильно хранился в магазине, не означает, что в нем использованы некачественные ингредиенты», - поделилась Управляющий директор - директор Департамента технического регулирования НПП «Атамекен» Жазира Шуйкебаева.

Напомним, Национальная палата предпринимателей изначально выступала против названия «Реестр опасной продукции», так как термины «опасная продукция» и «продукция, несоответствующая требованиям технических регламентов» не тождественны и нарушение требования технического регламента (например, в части маркировки, жирности, количеству мяса, сахара или другого ингредиента) не может быть основанием для отнесения продукции к «опасной».

На протяжении последнего года Нацпалата «Атамекен» неоднократно поднимала данный вопрос на уровне парламента, правительства РК, а также на Евразийской экономической комиссии.

«Была проделана колоссальная работа. Сначала нам пришлось убеждать наши контролирующие органы в том, что создание реестра «об опасной продукции» отрицательно скажется на работе бизнеса. Еще восемь месяцев мы потратили на то, чтобы убедить в этом партнеров по ЕАЭС. И только после того, как вопрос создания данного реестра затормозил ряд других инициатив, мы получили, наконец-таки, одобрение от всех стран», - рассказала Шуйкебаева.

В настоящее время Соглашение по госконтролю в части замены слов «опасная продукция» на «несоответствующая продукция» находится на подписании у стран-участниц ЕАЭС. После его подписания всеми сторонами реестр «Несоответствующая продукция» заработает в полную силу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры