astana-view

Защищены права более 1500 предпринимателей города Алматы

25 Августа 2023
- г. Алматы
2863 просмотров

В Алматы проведено заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей города.

В мероприятии приняли участие представители Антикоррупционной службы, РПП «Атамекен», члены Совета, а также ассоциация строителей.

В своем выступление, руководитель Службы досудебного расследования Агентства РК по противодействию коррупции Канат Сулейменов отметил, что вопросы защиты предпринимательства от незаконного вмешательства и создания административных барьеров со стороны чиновников находятся на постоянном контроле.

Также спикер озвучил, что в рамках проекта «Бизнеске жол» приоритетными направлениями определены 4 сферы: это земельные отношения, архитектура и градостроительство, подключение к коммуникациям, получения мер господдержки.

 По данным направлениям Алматинским департаментом по противодействию коррупции защищены права более 1500 предпринимателей и решены 23 кейса.

«Алматы является одним из самых инвестиционно-привлекательных регионов страны. Здесь зарегистрировано около 400 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Мы будем продолжать данную работу в тесном сотрудничестве с бизнес-сообществом, с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», – сообщил руководитель Антикоррупционной службы г.Алматы Арман Рахимов.

В рамках проекта «Бизнеске жол» Решено 210 вопросов предпринимателей, столкнувшихся с необоснованными отказами в реализации прав на землепользование, подключениях к объектам инфраструктуры, получении информации и снятии ограничений.

«Такое взаимодействие с Агентством помогает эффективней решать проблемы предпринимателей различных отраслей. В рамках программы «Дорогу бизнесу» проведены ряд встреч с бизнес-ассоциациями, проведены индивидуальные консультации», – отметил Управляющий директор региональной палаты предпринимателей Мейрамбек Каныбеков.

Спикер напомнил, по инициативе Палаты и управления превенции Антикора 10 августа в Алматы проведена акция по оказанию бесплатной правовой помощи предпринимателям. Более 200 предпринимателей города Алматы получили бесплатную юридическую консультацию.

В завершение спикеры призвали вести честный бизнес, в свою очередь Антикоррупционной службой будут приниматься беспрецедентные меры по поддержке и защите прав предпринимателей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры