astana-view

ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ: ЧТО ВОЛНУЕТ БИЗНЕС КАЗАХСТАНА

14 Сентября 2023
4765 просмотров

Фото: akorda.kz

200 предпринимателей приняли участие во встрече с Президентом Касым-Жомартом Токаевым. У каждого из них есть свое видение по развитию предпринимательства в стране, как можно поднять экономику страны и улучшить благосостояние народа.  Предлагаем вашему вниманию обзор мнений предпринимателей.

Председатель Регионального совета РПП области Жетісу Римма Салыкова в составе делегации своего региона приняла участие во встрече Главы государства с отечественным бизнесом.

«Президент сказал о том, что честный и патриотично настроенный бизнес у нас всегда будет в почете и под защитой государства. Поэтому для каждого человека, решившего стать бизнесменом, эти слова должны стать неким постулатом. В свою очередь Правительство, местные исполнительные органы должны создать понятные и честные условия для развития», - говорит она.

Председатель Регсовета Палаты предпринимателей Астаны Кайрат Кокенов отмечает, что Глава государства видит в отечественном бизнесе основной фундамент для развития экономики страны.

«Я бы выделил четыре основных тезиса вчерашнего выступления Глава государства. В первую очередь, это заключение нового «общественного договора» между государством и предпринимателями, который включает создание благоприятных условий для развития предпринимательства и обеспечение полной защиты частной собственности. Второе – предприниматели в свою очередь тоже должны понимать, что они делают и нести за это ответственность. Третье – государство и бизнес должны выстраивать равноправные отношения. И четвертое – НПП «Атамекен» должна стать фундаментом эффективного диалога между бизнесом и государством», - говорит он.

Основатель IT-холдинга Kazdream Даурен Тулебаев отмечает, что отечественный IT-бизнес переживает усиленный рост.

«Мы начинали с кухни на съемной квартире и пяти программистов. Сейчас у нас есть более 30 готовых IT-решений и свыше 50 IT-продуктов находятся в разработке. К ним относятся сервис проверки контрагентов Kompra, Терминал Q-Gate для бесконтактного и быстрого пропуска пассажиров в аэропортах, Система интеллектуального распознавания казахской и смешанной казахско-русской речи Speech Lab», - рассказал Даурен Тулебаев.

По его словам, еще 10 лет назад никто не верил в казахстанские стартапы. А сейчас они уже достойны выхода на международный рынок.

«На днях я вернулся с IТ-выставки в Сингапуре и там мы были единственной компанией из СНГ. Приняв участие в более чем 20 выставках по всему миру, я заметил, что каждая страна поддерживает своих разработчиков и они выступают едиными делегациями», - сказал Тулебаев.

Он предлагает применять такую же практику и в Казахстане.

Предприниматели транспортной отрасли выразили готовность инвестировать свои средства в железную дорогу. Руководитель рабочей группы по транспорту Нацпалаты, предприниматель Бакытбек Кадиров говорит о том, что нужно начинать с инфраструктуры. Сейчас на железнодорожном участке «Бейнеу-Мангыстау» работает частная компания, которая намерена устранить «узкое горлышко» на дороге.

«Этот проект может стать показательным, в том числе и в отношении становления нового уровня взаимодействия государства и частного бизнеса. Ради достижения общей цели считаем, что пришло время применить нестандартные и прорывные методы сотрудничества, в том числе допуск казахстанского бизнеса в стратегическую инфраструктуру, через различные механизмы и не только государственно-частного партнерства», - отметил спикер.

Председатель Регионального совета палаты предпринимателей Алматы Максим Барышев поднимает вопрос налоговой политики.  Он не поддерживает планируемое повышение ставки НДС в 2025 году с 12% до 16%.  По его мнению, это приведет к стагнации бизнеса и увеличению финансовой нагрузки для рядовых покупателей. Глава регсовета также упомянул о розничном налоге, который положительно повлиял на сферу общепита и торговли. Он предлагает расширить его применение на деятельность бухгалтерского учета.  Еще одно из предложений - необходимость введения упрощенного налогообложения для тех, кто развивает производство в Казахстане.

В сельском хозяйстве бизнес волнует неравная конкуренция с зарубежными соседями, нехватка субсидирования и др. В этом году подвела погода. Крестьяне просят пролонгировать им кредитные обязательства, взятые на развитие сельского хозяйства.  Кроме того, аграриям еще не выплачены все субсидии.  На сегодня это 177 млрд тенге, отметил директор ТОО «Астана-Бизнес» Фарид Абитаев.

Гендиректор ТОО «Қайып ата» Сырым Ертаев поднял вопрос переработки отходов в сельском хозяйстве. Отходы могут быть переработаны в мясокостную муку для производства кормов, приносить прибыль. Такая продукция пользуется большим спросом в Китае, говорит он.

Но есть вопрос по выходу на китайский рынок: в настоящее время только США и Испания имеют разрешение на сбыт обработанной продукции в Китай. В целом китайские инвесторы готовы поставить оборудование на 1 млн долларов и забрать готовую продукцию.

Также предприниматель выступает за разработку Комплексного плана по развитию овцеводства на 2023-2029 годы. По его мнению, он должен предусматривать вопросы экспорта.

«Страны Персидского залива импортируют 150 тысяч тонн баранины ежегодно, из них только ОАЭ закупают более 50 тыс. тонн баранины в год. Ввиду относительной близости рынков сбыта у Казахстана есть большой потенциал для наращивания экспорта в ОАЭ», – говорит Сырым Ертаев.

При этом основной спрос идет на охлажденную баранину, которую возможно доставить в арабские страны только авиатранспортом. Поэтому в аэропортах важно создать необходимые условия для транспортировки мяса.

 От лица турбизнеса перед президентом выступала Елена Асылбекова. По ее мнению, Казахстан должен быть в лидерах туристических держав. Она высказалась о необходимости господдержки по транспортной доступности и инфраструктуры.

По ее словам, качество жизни местных жителей значительно повысилось с развитием Алакольского побережья. В то же время, отечественные бизнесмены не получают той поддержки, которую предлагают иностранным инвесторам.

 «Мы с нашими инвестпроектами не представляем никакой ценности для акиматов. В ответ на вопрос о годами ожидаемом энергоснабжении или берегоукреплении мы только и слышим «ваш бизнес - ваши проблемы». Местные власти на бумаге осваивают миллионы и миллиарды, а инфраструктура до сих пор развита слабо. Но ведь без базовой инфраструктуры невозможно развивать туротрасль», - добавила Елена Асылбекова.

Напомним, что на встрече с Главой государства председатель Президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов доложил Президенту Касым-Жомарту Токаеву, какие меры принимаются Нацпалатой. Предприниматели поддерживают Послание Президента, необходимость наращивания объема отечественных товаров в регулируемых закупках и запуске системы офтейк-контрактов и др.

Национальной палатой предлагается механизм ведения электронного реестра инвестиционных проектов. Он обеспечит контроль по всей вертикали власти, с привлечением институтов развития, банков. Инвестор будет актуализировать информацию самостоятельно, а региональные палаты совместно с акиматами проверять и валидировать данные.  Эта работа сейчас ведется совместно с Правительством.

Идет работа и по совершенствованию налогового законодательства. Глава НПП выразил надежду, что при рассмотрении финальной версии Налогового кодекса, позиция «Атамекен» будет услышана. По его словам, принятие сбалансированного и всесторонне отработанного решения по налоговой политике позволит реально обеспечить устойчивый   экономический рост страны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры