astana-view

Проблемы бизнеса услышаны

10 Октября 2023
3950 просмотров

Состоялось совещание по проблемным вопросам бизнеса под председательством Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов РК Ерулана Жамаубаева с участием представителей госорганов, бизнеса. 

На совещании были рассмотрены вопросы ценообразования лекарственных средств и медицинских изделий; регулирования гражданско-правовых отношений между отечественными товаропроизводителями и основными промышленными потребителями производимых ОТП товаров, работ и услуг; поэтапной системы оплаты работ проектных организаций, предусматривающей выплату 30% аванса после заключения договора с возможностью заключения договора страхования авансового платежа; ценового регулирования абонентской платы по передаче данных с контрольных приборов учета на АЗС к оператору данных АО «НИТ»; предоставления налоговых преференций для развития отрасли по управлению отходами.

Предприниматели просят Министерство здравоохранения РК исключить обязательную, ежегодную регистрацию цены или перерегистрацию зарегестрированной цены ЛС/МИ в рамках ГОБМП и ОСМС, а также  внести изменения в части исключения возможности утверждения цены ОТП ЛС на основании цены иностранного производителя в случае снижения иностранным производителем цены более чем на 20% при условии наличия одной зарегистрированной цены ЛС иностранного производителя.

Директор ТОО «ТПБ «Агромир» Наталья Поплавец подняла проблему по регулированию гражданско-правовых отношений между отечественными товаропроизводителями и основными промышленными потребителями производимых ОТП товаров, работ и услуг. 

Генеральный директор ТОО «AsiaGeoProject» Виталий Ширяев озвучил вопрос по внесению изменений в 5 статьи 5 ЗРК «О государственных закупках» от 4 декабря 2015 года № 434-V ЗРК  с предложением  установления поэтапной системы оплаты работ проектных организаций, предусматривающей выплату 30% аванса после заключения договора с возможностью заключения договора страхования авансового платежа.

Вопрос по ценовому регулированию абонентской платы по передаче данных с контрольных приборов учета на АЗС к оператору данных АО «НИТ», озвученный исполнительным директором Казахстанской топливной ассоциации Жаксылыком Жанкаловым, будет дополнительно прорабатываться. 

По проблемным вопросам в сфере управления твердыми бытовыми отходами, озвученным председателем правления Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste» Шынболатом Байкуловым, Ерулан Жамаубаев согласился, отметив, что проблема очень острая. Предложено проработать озвученные вопросы и вынести их на отдельное совещание с заинтересованными органами. А именно: тарифы на вывоз ТБО, субсидирование предпринимателей отрасли и поддержка материально-технического оснащения за счет средств утилизационного сбора, а также налоговые льготы для отрасли.

Обозначенные предпринимателями проблемные вопросы, по поручению заместителя Премьер-Министра – Министра финансов РК Е. Жамаубаева, будут дополнительно рассмотрены и обсуждены с представителями бизнеса и госорганов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры