astana-view

Владельцы столичных аптек: внедрение стандарта GPP должно быть добровольным

12 Октября 2023
- г. Астана
6210 просмотров

Столичные предприниматели до сих пор недоумевают, какую пользу для аптечного бизнеса несет внедрение международного стандарта надлежащей аптечной практики GPP.  Свои вопросы и предложения они озвучили на заседании отраслевого совета «Здравоохранение» Палаты предпринимателей г. Астаны.

Владельцы аптек считают введение данной нормы не совсем логичным. В первую очередь из-за того, что деятельность аптек и так подлежит лицензированию, а значит, прежде чем открыться, они проходят полную проверку на соответствие. Вторая причина – отсутствие четких требований, за время внедрения стандарта GPP они несколько раз менялись. В связи с этим, они неохотно идут получать данный сертификат. По данным предпринимателей, на начало октября текущего года сертификаты GPP получили всего 8,8% аптек по Казахстану, по Астане – 5.4%.

Кроме того, бизнес волнует вопрос увеличения финансовой нагрузки на них, так как требование получения сертификата GPP спровоцировало появление консалтинговых компаний, услуги которых стоят в среднем 700 тысяч тенге за сопровождение одной аптеки.

«Есть опасения, что после 1 января 2024 года многим аптекам придется работать под страхом, что их придут проверят и накажут. Что дает этот стандарт? Какой экономический или другой мотивационный эффект несет его внедрение?», – задается вопросом член Регионального совета Палаты предпринимателей г. Астаны Самат Исабаев.

Его коллега, директор ТОО «INTEGRA X» Андрей Клименко также не понимает, почему стандарт GPP стал обязательным, если все аптеки и так работают на основании лицензии.

«Изначально сертификат GPP был добровольным, бизнес мог его внедрять, мог не внедрять. Большинство бизнесменов не против внедрения сертификатов, возникает только один вопрос: для чего они внедряются и какую цель преследуют? Президент везде говорит, что цифровизация должна внедряться во всех отраслях, тогда почему у нас медицина идет по остаточному принципу в вопросах цифровизации? Возьмем журналы, которые требуются по стандарту GPP, – их 22, а то и все 45! Это мне надо к фармацевту и заведующему аптеки поставить личного секретаря, чтоб он вел журналы», – сказал он.

Предприниматели отмечают, что в ведении большинства журналов нет никакой необходимости, часть из них может быть переведена в электронный формат вместо требуемых бумажных.

Кроме того, предприниматели говорят о том, что Министерство здравоохранения до сих пор не разработало образцы стандартных операционных процедур (СОП) и не опубликовало у себя на сайте, в связи с чем аптеки не могут полноценно подготовиться к инспекции, проводимой в рамках получения сертификата GPP. А процедура картирования (также входящая в процесс сертификации GPP) может занимать минимум до 2 месяцев.

Также отсутствуют методы проведения валидации – процесса документального подтверждения того, что определенная процедура, процесс, оборудование, исходные материалы, деятельность или система соответствуют заданным параметрам.

Во всем этом столичные бизнесмены усматривают коррупционные риски.

«Внедрение Международного стандарта GPP может негативно повлиять на аптечный бизнес в вопросе стоимости лекарств, а также приведёт к монополизации рынка аптечными сетями и провоцированию к увеличению теневого рынка лекарств. Мелкие аптеки будут вынуждены закрыться, как следствие это приведет к сокращению рабочих мест, уменьшению социальных и налоговых поступлений в бюджет города. Могут исчезнуть так называемые придомовые аптеки в шаговой доступности», – отмечает Самат Исабаев.

Присутствовавшая на встрече и. о. руководителя Департамента Комитета медицинского фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по г.Астана Гульнара Габбасова постаралась ответить на все вопросы предпринимателей, особо подчеркнув, что именно в Астане процент внедрения стандарта GPP очень низкий.

«Астана даже не пытается внедрять, а вы должны быть показателем. Я сама прошла семь аптек, шикарные аптеки, но почему там не подготовить СОПы и не пройти картирование? СОПы – это процедуры, по которым вы работаете. Здесь ничего сложного нет», – сказала она предпринимателям.        

Она также отметила, что вся процедура получения сертификата занимает не так много времени – в среднем, 5-7 дней.

Представители столичных аптек считают, что необходимо создать рабочую группу с привлечением специалистов Министерства здравоохранения и бизнеса и еще раз детально разработать схему получения сертификата GPP. И только после этого утверждать и запускать ее в работу.

Напомним, что с 1 января 2023 года все казахстанские аптеки должны ввести GPP – международный стандарт надлежащей аптечной практики GPP. Он разработан с целью обеспечения надлежащего качества фармацевтических услуг, оказываемых провизорами населению.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры