astana-view

НПП: Бизнес услышан, вопросы с госорганами будут проработаны детально

16 Октября 2023
4481 просмотров

На онлайн-заседании под руководством министра финансов-заместителя Премьер-министра Ерулана Жамаубаева и заместителя председателя НПП «Атамекен» Мурата Амрина были рассмотрены проблемные вопросы бизнеса в области медицины, машиностроения, налоговой политики, закупок и импорта товаров. Участвовали представители бизнеса, госорганов.

Зампредседателя Союза машиностроителей Казахстана Ерканат Маканов предложил сохранить в Налоговом Кодексе уплату НДС методом зачета на импортируемые товары. В подавляющем большинстве это станки для обработки металлов, обрабатывающие центры, оборудование для сварки, которые не производятся в Казахстане.

«Почему для нас это важно? Вы сами знаете, что машиностроение - это капиталоёмкая отрасль, у нас такое оборудование практически не производится», - говорит он. 

Отказ от этой нормы нанесет урон не только машиностроительной отрасли, но и всей обрабатывающей промышленности. В правительстве ответили, что они концептуально поддерживают это мнение, и необходимо дополнительно проработать.

Машиностроители также просят в новом Налоговом Кодексе предусмотреть отсрочку уплаты НДС при импорте металлопродукции, не производимой в РК. По словам управляющего директора–директора Департамента обрабатывающей промышленности НПП «Атамекен» Алмата Асқара, данная мера не ударит по бюджету, так как налог будет уплачен при реализации готовой машиностроительной продукции. Это позволит поддержать отрасль, пустить оборотные средства в производство. Этот вопрос в Кабмине обсудят в рамках рабочей группы, Ерулан Жамаубаев отметил, что его нужно рассмотреть детально.

На заседании с руководителями госорганов также была поднята проблема ввоза товаров, которая возникла из-за расширения Контрольного списка специфических товаров. На эту тему выступили управляющий директор АО «Логиком» Мастура Ильясова и исполнительный директор ТОО «Элтекс Алатау» Денис Мезенцев.

В Контрольный список, как известно, входят ядерные материалы, химикаты, датчики и другие. И требования к ним, в том числе и сроки по выдаче документов, значительно выше.

Этим летом в этот перечень попали товары, которые фактически не являются товарами двойного или военного назначения, они используются в быту или в работе компаний. Из-за разного толкования законодательства, отсутствия в приказе точных характеристик этих товаров, они теперь задерживаются на складах и не могут своевременно дойти до своих заказчиков. Кроме того, некоторые товары, которые по этому списку попадают под контроль только при экспорте, теперь блокируются и при импорте. Это принтеры, картриджи, проекторы и другое. В НПП считают необходимым внести изменения в правила лицензирования экспорта и импорта специфических товаров и квалификационных требований, Закон «О контроле специфических товаров».

Представители госорганов сообщили, что сейчас разрабатываются точные характеристики товаров, которые можно отнести к этому перечню. А пока необходимо в ручном режиме, оперативно пропускать товары при ввозе или вывозе. Ерулан Жамаубаев отметил, что это чувствительный вопрос и его будут рассматривать комплексно.

На заседании представитель фармотрасли сообщил, что ранее «СК-Фармация» приобретала у него орфанные препараты, а в этом году «СК-Фармация» отменила тендер с ОТП и объявила закуп препаратов способом из одного источника у международных организаций ПРООН. Ерулан Жамаубаев отметил, что государство должно поддерживать отечественных производителей. Минздрав внесет изменения в соответствующий приказ – и предприятие сможет учавствовать в закупках на конкурсной основе.

Заместитель председателя НПП Мурат Амрин подчеркнул, что правила закупа лекарственных средств и медизделий необходимо повторно рассмотреть на уровне правительства.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры