astana-view

Реализацию экологического проекта тормозят в акимате поселка Ботакара Карагандинской области

03 Ноября 2023
- Карагандинская область
1369 просмотров

В Палату предпринимателей Карагандинской области обратилось ТОО «EcoLine KZ» по вопросу создания барьеров при реализации бизнеса.

Компания создана в октябре 2021 года для открытия единственного локального биологического очистного сооружения для жидко-бытовых отходов мощностью до 200 куб/м в п. Ботакара Бухар-Жырауского района.

«В апреле месяце 2023 года за собственные средства объект был построен и сдан в эксплуатацию согласно действующему законодательству РК в сфере строительства и экологии. Вложенные инвестиции составили более 300 млн. тенге. До ввода объекта в эксплуатацию компанией было подано обращение посредством портала Е-Өтініш в Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Карагандинской области. Вскоре Департаментом по коллективной жалобе жителей поселка была открыта проверка с посещением объекта (Уведомление  за исх. № 765/1-13 от 25.08.2023 года). Жалоба касалась вывоза сточных вод лицами, оказывающие эти услуги, а назначили проверку в отношении ТОО»,- отметил начальник отдела Палаты предпринимателей Карагандинской области Азамат Даненбаев. 

 Однако, не смотря на свой официальный ответ, предоставленный в январе 2023 года и убедившись по факту на объекте что, все соответствует Законодательству, Департамент выносит акт о результатах проверки от 13 сентября 2023 года о том, что ТОО нарушает пп.2, и пп.3 п. 2 ст. 26 Закона, а также протокол №23 об административных нарушениях от 13 сентября 2023 года которым предусматривается часть 1 ст.164 КоАП РК.

Также ТОО просит разобраться с местным исполнительным органом Бухар-Жырауского района, так как из ответа акимат п. Ботакара в июле-августе месяце 2023 года поставил прилегающие земли к ТОО на дереликцию в виду того, что там находится объект пруд-испаритель. Отказываясь тем самым выдачу дополнительного земельного участка. 

Неоднозначную ситуацию на Совете по защите прав предпринимателей прокомментировал аким поселка БотакараАскар Отынчиев который отметил, что при проведении инвентаризации был выявлен факт наличия там пруда. Также со стороны властей рассматривается вопрос создания государственного предприятия со строительством аналогичных очистных сооружений в п. Ботакара за счет бюджетных средств, чтобы создать здоровую конкуренцию.

В ответ Председатель Совета Геннадий Жмук отмечает что во-первых, данный земельный участок необходим ТОО для завершения производственного цикла по очистке ЖБО. Во-вторых, земельный участок требуется для дальнейшего использования воды в сельхозяйственных целях.

«Позиция акимата непонятна, и Президент и Палата и заявляет о системе ГЧП. В данном случае, мне кажется просматривается нецелесообразность действий. Но на данном проекте, появляется вымышленный барьер»,- отмечает член совета, предприниматель Александр Перов.

Члены совета считают, что со стороны местных исполнительных органов создаются препятствия субъекту бизнеса. Так как проект по очистным сооружениям не мог реализоваться в Ботакаре 30 лет и вдруг встала необходимость в данном участке. 

Круг замкнулся, и виноватых, кроме местного исполнительного органа, не нашлось. Председатель Совета по защите прав предпринимателей Геннадий Жмук все же сообщил о намерении обратиться в Антикоррупционную службу для принятия решения в отношении акимата, который создает искусственную преграду. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры