astana-view

В Акмолинской области чиновники пытались незаконно вменить штрафы предпринимателям

07 Ноября 2023
- Акмолинская область
12390 просмотров

Мобильная группа по защите прав бизнеса добилась отмены наложенных госорганом административных санкций на предпринимателей. Общая сумма предполагаемых штрафов составила 1,6 млн тенге.

В адрес мобильных групп продолжают поступать сигналы от акмолинских перевозчиков в связи в ошибками замера габаритов транспорта. Предприниматели жалуются на действия облинспекции транспортного контроля, которая, невзирая на некорректные показания специальных автоматизированных измерительных средств, налагают на бизнес незаконные штрафы.

Некорректное расчетное значение погрешности при определении размеров автотранспорта выявила транспортная прокуратура г. Кокшетау. В частности, Центр сертификации и экспертизы выдал сертификат, согласно которому средство измерения на 1007-м километре автомагистрали «Челябинск-Костанай-Алматы», недалеко от города Атбасара, признано пригодным для использования на дорогах III класса с погрешностью всего лишь в 4%. Между тем в техническом паспорте оборудования для указанного класса дорог погрешность рассчитывается как 14%.

«Этот вопрос по поводу некорректной работы САИС является системным, он не раз поднимался нами на различных площадках. В этот раз, благодаря совместной и слаженной работе мобильной группы по защите бизнеса, вопрос удалось урегулировать при непосредственном участии нашего стратегического партнёра в лице Кокшетауской транспортной прокуратуры. Были отменены наложенные на предпринимателей штрафы, которые незаконно вменила им областная инспекция транспортного контроля. Общая сумма предполагаемых штрафов составила 1,6 млн тенге», - комментирует заместитель директора Палаты предпринимателей Акмолинской области Расул Сыздыков.

Напомним, мобильные группы по защите прав бизнеса созданы во всех регионах Акмолинской области. В нее входят эксперты Региональной палаты предпринимателей и сотрудники органов прокуратуры.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры