astana-view

О работе НПП «Атамекен» в сферах налогообложения, техрегулирования, таможенного администрирования, ГМК и экономической интеграции

22 Ноября 2023
3233 просмотров

Заместитель председателя правления Нацпалаты «Атамекен» Тимур Жаркенов доложился о проделанной работе в сферах налогообложения, технического регулирования, таможенного администрирования, развития ГМК и экономической интеграции в ходе XI очередного Съезда НПП.

 

Техническое регулирование

При постоянном развитии технического регулирования важно не допустить установления норм, ограничивающих права предпринимателей.

Так, инициировано реформирование

  • по стандартизации путем:

- дачи промышленности исключительной инициативы по разработке стандартов по принципу «снизу вверх»;

- разграничения настоящей разработки нацстандартов от адаптации уже апробированных в мире стандартов.

  • по аккредитации путем перевода внутренних документов НЦА в категорию НПА.

По инициативе НПП не допущено функционирование реестра «Об опасной продукции», а слова «опасная продукция» заменены на «несоответствующая продукция» (поддержали РБ, РА, КР и РФ). Проект распоряжения Совета подписан Российской Федерацией и Кыргызской Республикой.        Таким образом, исключена возможность дискриминации казахстанской продукции на рынке ЕАЭС и за его пределами, а также репутационные риски для всех отраслей.

Также не допущено вступление в силу неприемлемого для казахстанского бизнеса технического регламента ЕАЭС на химическую продукцию. В настоящее время НПП «Атамекен» ведется работа по внесению изменений в техрегламент в части исключения избыточного регулирования химической продукции.

В рамках проекта техрегламента ЕАЭС на стройматериалы процедура подтверждения пригодности не допущена в отношении всего импорта, а ограничена исключительно новыми видами продукции.

Таким образом, не допущены дефицит стройматериалов и избыточные требования для трансфера передовых технологий.

Сохранен одинаковый текущий экологический класс, как для отечественных, так и для импортных тракторов, что позволило обеспечить удержание цен на импортные тракторы.

Не допущен ввоз продукции, подлежащей обязательной оценке по техрегламентам ЕАЭС, без подтверждения права на использования документов об оценке соответствия. Это позволило защитить права добросовестных ОТП и рынка от «серой» продукции в целом.

Проведена большая работа по техрегулированию и стандартизации в рамках РК.

Так, устранены противоречия в классификации бурильных установок и газотурбинных электростанций для нефтегазовой и электроэнергетической отраслей, которые привели к неверным исчислениям налогов. В результате, оказана существенная поддержка более чем 300 субъектам этих отраслей (снижена налоговая нагрузка на сумму более 72 млрд. тенге, не допущены необоснованные штрафные санкций в отношении субъектов бизнеса на сумму порядка 15 млрд. тенге).

Ограничен условный выпуск ввозимой продукции, предусмотренный Таможенным Кодексом, по 64 товарным позициям (продукция легкой, мебельной, пищевой промышленности, цемент, известь, асбокартон, изделия из камней, транспорт и кабельно-проводниковая продукция).

Таким образом, отменены более «лояльные» условия выпуска продукции для импортеров, что исключило недобросовестную конкуренцию.

Защищены интересы рекламодателей при пересмотре нацстандарта СТ РК 1633-2020 на объекты наружной рекламы. Это позволило легитимно продолжить использование всех действующих объектов наружной рекламы.

Усилиями НПП «Атамекен» не допущена дополнительная сертификация для применения знака маркировки «Сделано в Казахстане», что, по сути, означало бы дублирование CT-KZ.

 

 Мониторинг актов ЕАЭС

Нацпалата «Атамекен» проводит экспертизу в отношении национальных актов, решения, которые принимаются в рамках евразийской интеграции, предполагают проведение экспертизы и оценку влияния принимаемых в ЕАЭС решений на отечественный бизнес.

Так, в течение 2022 года состоялось 70 заседаний органов ЕАЭС:

  • 50 заседаний Коллегии ЕЭК;
  • 14 заседаний Совета ЕЭК;
  • 4 заседания ЕМПС;
  • 2 заседания ВЕЭС.

В рамках заседаний органов ЕАЭС на рассмотрение НПП поступило 1311 вопросов. По всем вопросам НПП Атамекен проведена экспертная оценка. Направлено 151 замечание и предложение, из которых 54%, учтены.

Всего по итогам 2022 года органами ЕАЭС принято 862 акта.

Также за 9 месяцев 2023 года органами Союза было проведено 48 заседаний, в рамках которых поступило 952 вопроса.

В свою очередь, в процессе проработки поступивших вопросов Нацпалатой направлено 135 замечаний и предложений, 65% которых было учтено.

 

Экономическая интеграция

  • Отменена обязательная маркировка упакованной воды и сахаросодержащих напитков на внутреннем рынке;
  • Открыты шесть пунктов пропуска для вывоза лесоматериалов на российско-казахстанской границе;
  • Обеспечена помощь компаниям, в том числе КазСтройСервис, Уральскнефтегазгеология, Каспийский трубопроводный консорциум и др. по вывозу 69 товаров оборудования и техники из РФ, подпадавших под действие разрешительного порядка их вывоза;
  • Обнулены ставки ввозных таможенных пошлин сроком на полгода в отношении 1300 позиций товаров, в том числе по предложению бизнеса Казахстана в отношении 300 товаров. По 500 товарам продлена льгота до марта 2023 г.;
  • Установлены нулевые ставки ввозной таможенной пошлины в отношении отходов лома, оксида титана, тантала обработанного и ниобия обработанного, графитированных электродов, искусственных волокон из мета-арамидов, суперабсорбентов для производства подгузников, оплодотворенной икры и других товаров АПК;
  • АО «Qazaq Air» представлено право вывозить гражданские, пассажирские самолеты за пределы таможенной территории ЕАЭС для проведения ремонта, техобслуживания и обратного ввоза в льготном режиме без уплаты таможенных пошлин, налогов;
  • Продлена тарифная льгота для АО «Air Astana» на беспошлинный ввоз турбореактивных пассажирских самолетов до конца 2031 г. и турбовинтовых пассажирских самолетов до конца 2028 г.;
  • Согласованы изъятия по неприменению навигационных пломб в отношении ж/д транспорта (налив, насыпь и сквозной транзит);
  • Для производства навигационных пломб предусмотрены особые условия, отличные от РФ и РБ, которые будут ориентированы для отслеживания перевозок РК.

 

Таможенное администрирование

В 2022 году внешнеэкономической деятельностью в стране занято 45,5 тысяч компаний. Количество участников ВЭД в 2022 году выросло на 36,3 %.

Их основная проблема - это работа Системы управления рисками (СУР) таможенных органов.

Так, в текущем году, эффективность СУР по сравнению с прошлым годом снизилась на 6%. По сравнению с 2021 годом на 18%.

В текущем году, проверяется либо досматривается каждая вторая машина.

Количество компаний высокой степени риска только в текущем году    увеличилось вдвое.

Таким образом, СУР таможенных органов становится все более жесткой,  оставаясь при этом малоэффективной. Сумма, доначислений по результатам досмотров  и корректировок таможенной стоимости  в 2022 году всего 60 млрд тенге, что составляет менее 2% от общей суммы поступивших в бюджет таможенных платежей ( ТПиН - 3 161,2 млрд тг).

Несмотря на проведенную Минфином автоматизацию процессов СУР, от бизнеса продолжают поступать жалобы на ее несовершенство и увеличение финансовых затрат от неоправданного контроля.

Вопросы совершенствования СУР Нацпалата выносит и обсуждает на всех площадках на постоянной основе.

Результаты данной системной работы позволят таможенным органам сконцентрировать контроль на действительно рискованных предприятиях и поставках, увеличить поступления в бюджет за счет роста числа добросовестных компаний.

Также одной из системных проблем для бизнеса остаются таможенные проверки, проводимые органами государственных доходов в течение 3-5 лет после внешнеторговой поставки товаров. Возможность участвовать в Апелляционной комиссии по МФ по таможенным и налоговым проверкам позволила улучшить качество проводимых проверок. 

Так, по сравнению с началом работы по рассмотрению апелляционных споров, материалы проверок стали намного качественнее, а нарушения, выявляемые таможенными органами стали более правомерны. К слову, в рамках апелляции на заседаниях Минфина в 2022 году рассмотрено 45 жалоб участников ВЭД, по 17 из них приняты положительные решения в пользу предпринимателей. Общая сумма оспоренных денежных средств составила 950 млн тенге.

В целом, в рамках досудебной апелляции Нацпалатой оказана помощь бизнесу по 175 жалобам (46%) на общую сумму 15,4 млрд тенге (21%), что составляет половину жалоб по таможенным проверкам.

 

Налогообложение

В течение 2022 года и за 9 месяцев 2023 года проведена большая работа в части изменений налогового законодательства, позволившая сократить издержки бизнеса.

1. Оформление СНТ

В результате совместной работы с участием представителей бизнес-сообщества, госорганов сокращены обязательства по оформлению СНТ.

С 1 апреля 2023 года для порядка 3,5 тысяч кодов ТНВЭД, применение СНТ и Виртуального склада отменено. Возможна добровольная выписка СНТ.

При этом, СНТ оформляются:

1) с привязкой к Виртуальному складу при реализации внутри Казахстана по нефтепродуктам и алкогольной продукции, а также по 11 кодам ТНВЭД (холодильники) по Соглашению о механизме прослеживаемости с ЕАЭС;

2) при импорте/экспорте товаров в рамках ЕАЭС без привязки к Виртуальному складу, с одновременным сохранением действующего порядка заверения бумажных ЭСФ при экспорте товаров в ЕАЭС.

С 10 февраля 2023 года СНТ выписываются при экспорте, импорте в страны ЕАЭС по отдельным видам товаров (зерновые культуры).

2. Специальный налоговый режим розничного налога

В течение 2022 года НПП активно поднимался вопрос расширения перечня видов деятельности, на которые распространяется розничный налог. В итоге с 1 января 2023 года перечень видов деятельности, подпадающих под СНР розничного налога, расширен. Установлены бессрочность действия режима и новые ставки (в зависимости от субъектности покупателя), пересмотрены критерии для применения СНР.

3. Поправки в Налоговый Кодекс

В 2022 году в результате активного участия НПП «Атамекен» решены вопросы предпринимателей, пострадавших во время январских событий, расширен перечень товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета, исключен запрет использования СНР для сдачи в аренду и управления недвижимостью, используемой в предпринимательской деятельности, введен единый платеж с заработной платы для ИП по отдельным видам СНР и пр.

Также с 1 января 2023 года предприниматели - курьеры (за исключением услуг по доставке почтовых отправлений) могут применять СНР с использованием специального мобильного приложения и др.

4. Досудебная аппеляция

Активная работа Нацпалаты по налоговым спорам позволила добиться того, что налоговые споры выигрываются в пользу предпринимателей в каждой третьей жалобе.

За 2022 год решения Апелляционной комиссии МФ РК вынесены по 142 жалобам, из них в пользу бизнеса рассмотрено 66 жалоб на сумму 47,2 млрд тенге. 

По итогам 9 месяцев 2023 года приняты решения по 138 жалобам предпринимателей, из них в пользу бизнеса рассмотрено 48 жалоб на сумму 47,1 млрд тенге.

 

Разработка проекта нового Налогового кодекса

Создана рабочая группа по вопросам налогообложения, в которую вошли 300 представителей бизнеса и ассоциаций. По итогам 2022 года сформировано 55 предложений к проекту Концепции налоговой политики, которые направлены в МНЭ РК.

Дополнительно определены отраслевые подгруппы. В течение 2023 года проведено более 230 совещаний с участием представителей бизнес и экспертного сообщества.

Активную роль в обсуждении нового Налогового кодекса принимают отраслевых ассоциации и объединения налоговых консультантов. Порядка 400 консолидированных предложений к новому Кодексу направлены в МНЭ РК.

 

Развитие горно-металлургического комплекса

Проведено заседание Совета отечественных предпринимателей (далее - СОП) под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, где было рассмотрено 27 вопросов развития горно-металлургического комплекса (ГМК) страны. На сегодняшний день из поднятых 27 вопросов 3 вопроса решены, 1 вопрос снят с контроля, по 17 вопросам имеется решение, 6 вопросов не решено (вопросы по налогообложению ГМК будут прорабатываться в рамках рабочей группы по Налоговой политике при МНЭ) находятся в работе.

Также по содействию Департамента ГМК положительно решены следующие вопросы:

  • по результатам содействия НПП в апреле 2023 года МИИР РК продлены сроки предоставления проектных документов и срок действия лицензии на разведку месторождения ТОО «Есиль Марганец».

Справочно: В соответствии с обращением ТОО «Есиль Марганец» по оказанию содействия в продлении сроков предоставления проектных документов и срока действия лицензии на разведку НПП проведены ряд встреч с МИИР, а также совместные совещания с участием представителей Управления природных ресурсов и регулирования природопользования по Акмолинской области.

  • по итогам соответствующих обсуждений между НПП, КРЕМ, КТЖ и предприятий ГМК, КРЕМ согласовал повышение тарифов на услуги магистрально-железнодорожной сети (МЖС) на 28,4 % вместо 36%.

Справочно: В текущем году АО «НК «КТЖ» планировалось произвести повышение тарифов на услуги МЖС на 36%. В целях недопущения существенного роста тарифов на услуги МЖС ДГМК было направлено соответствующее обращение в адрес КРЕМ МНЭ РК, проведены обсуждения на площадке НПП с участием представителей АО «НК «КТЖ», предприятий ГМК и отраслевых департаментов НПП. Также в апреле текущего года КРЕМ МНЭ были проведены общественные слушания по обсуждению заявки АО «НК «КТЖ», на которых ДГМК выразило позицию против повышения тарифов на услуги МЖС.

  • в сентябре текущего года создан совместный оперативный штаб НПП РК и МТИ РК для разработки баланса отгрузки казахстанских грузов в экспортном направлении.

Справочно: 28 сентября т.г. в НПП РК прошло совещание по обсуждению вопросов перебоев экспорта казахстанских грузов при участии Министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева. В ходе совещания были озвучены проблемы, связанные с несогласованием планов на отгрузку угля, зерна и пшеницы в экспортном направлении.

Также в рамках реализации поручений СОП совместно с государственными органами прорабатывается вопрос по наделению отрасли геологоразведки статусом нового Общенационального приоритета путем внесения соответствующих дополнений в Национальный план развития РК до 2025 года (далее - НПР) и Стратегию развития Казахстана до 2050 года (далее - СРК).

НПП «Атамекен» разрабатывается новая цифровая аналитическая площадка по закупкам ГМК, которая позволит вести мониторинг актуального спроса предприятий ГМК в товарах и проводить поиск отечественных производителей, готовых производить продукцию под нужды горнорудного сектора. Разработка площадки ведется НПП совместно с МПС, предприятиями ГМК и отечественными товаропроизводителями.

Кроме того, Нацпалата участвует в выработке позиции отрасли по вопросу раннего выхода на пенсию работников, занятых во вредных и опасных условиях труда и осуществлению предпенсионных выплат в рамках работы по реформированию системы обязательного страхования несчастных случаев.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры