astana-view

Насколько нужны «Географические указания» предпринимателям?

01 Декабря 2023
- Кызылординская область
5971 просмотров

На площадке Региональной палаты предпринимателей с участием представителей департамента юстиции Кызылординской области субъектам предпринимательства проведена разъяснительная работа по государственной регистрации выпускаемой продукции и товаров в качестве национального бренда.

20 июня 2022 года в национальное законодательство был введен новый объект промышленной собственности «Географическое указание». Географическое указание играет важную роль в развитии сельского хозяйства, продвижении национального бренда и продвижении отечественной продукции в зарубежные страны.

На сегодняшний день известно, что в Кызылординской области производится достаточный поток товаров, признанных на зарубежном рынке, которые пользуются высоким спросом у потребителей. Самые актуальные из них это  Кызылординский рис, дыня, соль и Казалинские конфеты.

«В настоящее время в регионе более 20 предприятии занимаются производством риса, который в свою очередь является самым популярным брендом Кызылординской области, их продукция экспортируется в 14 странах. Не смотря на это, ни один из них не получил свидетельства, удостоверяющего особые права владельца", - сказала руководитель отдела Департамента юстиции Кызылординской области Шахар Бегежанова.

Участники совещания проявили большой интерес к вопросам повестки дня и высказали свои предложения.

В связи с этим, предприниматели региона предложили ввести в области перечень товаров, обладающих высоким потенциалом для регистрации и направить его в вышестоящий уполномоченный орган.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры