astana-view

Предпринимателям Алматы презентовали проект дизайн-кода южной столицы

22 Декабря 2023
- г. Алматы
8492 просмотров

Ожидается, что новый дизайн-код Алматы станет мощным инструментом взаимодействия горожан, властей и бизнеса, придавая городу целостность и эстетическую привлекательность.

На площадке алматинской палаты предпринимателей для субъектов бизнеса был презентован проект дизайн-кода южной столицы. Напомним, проект дизайн-кода Алматы был опубликован 13 декабря на сайте «Открытые НПА». Публичное обсуждение документа продлится до 28 декабря.

Над проектом дизайн-кода работают специалисты НИИ «Алматыгенплан». В настоящее время идет тестирование сайта-сервиса для консультаций и дальнейшей работы по проектам Дизайн-кода.

На данный момент разработчики дизайн-кода активно занимаются процедурой переходного периода и юридической проработкой совместно с акиматом и Маслихатом города Алматы.

По словам председателя Палаты предпринимателей города Алматы Нурсултана Шоканова, предприниматели – арендаторы, владельцы бизнес-зданий являются участниками формирования   визуальной составляющей элементов городского пространства, которые прописаны в проекте.

«Проект дизайн-кода Алматы давно и широко обсуждается экспертами. Радует, что неравнодушные жители города активно принимают участие в этом процессе. Потому что удобства городской среды зависят не только от инженерно-коммуникационных сетей, транспорта, социальных объектов, но и от атмосферы, которая царит в нем. Это – эстетический облик, соответствующая цветовая гамма, уникальные архитектурные решения. Одним словом, мы стремимся, сформировать привлекательный, узнаваемый, неповторимый единый стиль Алматы. Надеюсь, каждый из нас внесет свой вклад в общее дело», – сказал Нурсултан Шоканов.

Дизайн-код представляет собой свод рекомендаций, направленных на формирование целостной эстетичной архитектуры и комфортной городской среды.

Проект включает основную часть и 6 приложений (7 приложение – «освещение» на стадии разработки), охватывающих различные аспекты городского пространства: носители информации, навигация, городская мебель, озеленение, фасады и ограждения.

«Дизайн-код Алматы» разрабатывался с учетом опыта предыдущих проектов, анализа более 15 тысяч Анкет горожан, проектных семинаров и творческого конкурса на дизайн мерча с участием студентов. Текущая фаза проекта включает в себя тестирование сайта-сервиса для консультаций и работу над этапами внедрения дизайн кода», – сказала главный архитектор проекта дизайн-кода Тахмина Сафоева.

По словам разработчиков, основные принципы и философия «дизайн-кода Алматы» направлены на укрепление уникальности города, стимулирование взаимодействия между жителями, использование социальных медиа для навигации, устойчивость в дизайне, участие горожан в процессе разработки, поддержку местного искусства и культуры, доступность для всех групп населения и ответственную навигацию в городе.

«Предыдущие разработки были рассчитаны только на центр города и не учитывали сложность застройки Алматы, такие аспекты, как навигация, ограждения, городская мебель и прочее. В данном проекте город поделен на категории под определенный тип застройки: частный сектор, типовое жилье, смешанная застройка, исторические культурные пространства, новая застройка. Дизайн-код адаптирован под каждый тип. Алматы обладает своим уникальным характером и историей. Использование ключевых символов города, таких как перекрестки и арыки, в дизайне может помочь создать узнаваемую и уникальную картину города», – сказал генеральный директор НИИ «Алматыгенплан» Асхат Садуов.

Поддержка и продвижение местного искусства и культуры, включая муралы, скульптуры, музыку и т.д., может обогатить городскую среду и сделать её более привлекательной. С проектом дизайн-кода можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры