astana-view

Аким Актюбинской области встретился с представителями Регионального совета Палаты предпринимателей «Атамекен» 

27 Декабря 2023
- Актюбинская область
2466 просмотров

Были обсуждены проблемные вопросы и меры поддержки бизнеса.

Глава региона Асхат Шахаров провел встречу с членами Регионального совета и представителями Отраслевых советов РПП. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы, стоящие перед предпринимателями, а также предложены возможные пути их решения. Аким отметил необходимость тесного взаимодействия между властью и бизнесом, учитывая сложности рыночной среды и высокую конкуренцию. Он подчеркнул важность поддержки местных предпринимателей и выразил намерение проводить подобные встречи регулярно для оперативного решения актуальных проблем.

Один из самых частых вопросов касался выделения земельных участков, запрашиваемых для реализации инвестиционных проектов. В частности, одно из предприятий просило землю площадью 10 гектаров для строительства силикатного завода и производственного комплекса с производственной мощностью 90 миллионов штук в год.

«Стоимость проекта составляет 15 млрд тенге собственных инвестиций. В ходе запуска проекта штатная численность сотрудников будет составлять порядка 130 человек. В этой связи, для реализации инвестиционного проекта необходимо наличие 10 гектар земли для возможности дальнейшего увеличения мощности. По данному вопросу компания обращалась в акимат г. Актобе, однако до настоящего времени вопрос не решен», — говорит заместитель директора ТОО «Aktobe silicat» Максат Халниязов.

 

«Если данный проект соответствует требованиям, предпринимателю предоставить перечень необходимых документов. Рассмотреть повторно заявление товарищества по вопросу выделения дополнительного земельного участка 10 гектар в Промзоне к основному земельному участку (на праве аренды), на котором уже осуществляется деятельность. В случае соответствия документации требованиям, земельный участок будет предоставлен. Данный проект держать на контроле», — дал поручение аким области градоначальнику Азамату Бекету.

Районные предприниматели сетовали на отсутствие услуг по техосмотру большегрузного автотранспорта. Сельский бизнес просит мобильные станции, так как выезжать в областной центр для этих целей финансово накладно. Еще один круг вопросов связан с необходимостью снижения ставки розничного налога.

«Мы считаем, что наши бизнесмены конкурентоспособны, но в любом случае есть моменты, в которых мы должны поддерживать. Потому что динамику налогообложения по доходам мы видим. Очень хороший приток идет именно от бизнеса. Потому что бизнес у нас добросовестный. Сейчас мы с 4% до 2% по упрощенке кто работает хотим снизить розничный налог, чтобы полностью деятельность любой компании была понятной для всех», — отметил Асхат Шахаров.

Таким образом, встреча представила полезную площадку для взаимодействия власти и бизнеса, а также выработки конструктивных решений по актуальным вопросам.

«В любом бизнесе бывают проблемы и мелочей здесь нет, все вопросы требуют внимания. Наша область расположена на стыке больших дорог, граничит с Российской Федерацией, у нас тесные экономические связи с Китаем, поэтому высокий уровень конкуренции неизбежен. Я считаю, что наши предприниматели конкурентоспособны, но есть моменты, в которых им нужна поддержка», - сказал аким области.

Глава региона заверил, что все возникшие вопросы приняты на контроль и будут тщательно рассмотрены. Он поблагодарил представителей бизнеса, отметил, что в случае возникновения каких-либо вопросов местные органы совместно с Палатой предпринимателей «Атамекен» всегда готовы оказать поддержку.

Отраслевые советы были созданы при Палате предпринимателей Актюбинской области в мае текущего года с целью эффективного взаимодействия бизнес-сообщества с государственными органами для решения задач и проблем предпринимателей.

«На сегодня шесть отраслевых советов объединяют около 200 представителей бизнеса. В ходе заседаний отраслевых советов было рассмотрено около 128 вопросов, более 20 из которых включены в республиканский реестр проблемных вопросов», — отметил и.о. директора Палаты предпринимателей Актюбинской области Дидар Боранкулов.

В их числе вопросы, связанные с АПК, государственными закупками, образованием, здравоохранением, строительством, земельными отношениями, логистикой и транспортом.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры