astana-view

Шымкент: Права бизнеса защищены на сумму около 2 млрд тенге в 2023 году

28 Декабря 2023
- г. Шымкент
2641 просмотров

Правовой блок

По состоянию на 25 декабря 2023 года на рассмотрение Палаты предпринимателей по линии защиты бизнеса поступило 86 обращений, рассмотрено – 82, из них 43 обращения решены положительно (что составляет 52,44% от общего числа рассмотренных обращений), 7 обращений на рассмотрении. Сумма защищенных прав составила 1 917 983 298 тенге.

Для сравнения – за 2022 год на рассмотрение Палаты предпринимателей по линии защиты бизнеса поступило 94 обращений, из них положительно разрешено 60 (63,8% от общего числа), защищены права на сумму 85 127 633 тенге.

Это в основном недополученные суммы долга по договорам о государственных закупках, незаконно начисленные штрафные санкции по договорам о государственных закупках, необоснованные административные штрафы, незаконно взысканные суммы по незаконно принятым приказам субъектами естественной монополии, недополученные доходы и т.д.

За 10 месяцев 2023 года проведено 10 заседаний Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, в том числе выездные – 2, на которых рассмотрено 16 проблемных вопросов бизнеса, касающихся как системных, так и частных обращений предпринимателей.

По результатам Совета внесено 22 рекомендации (в 2022 – 29), из которых 18 исполнены (в 2022 – 21).

В качестве положительных кейсов можно привести:

* Пресечено привлечение предпринимателей к административной ответственности по ст. 266 КоАП, приостановлено возбуждение административных дел и неправомерное начисления адм.штрафов 245 МСБ;

* Решен вопрос подушевого финансирования по программе ARTSPORT. Выплачено 176 СБ задолженность из бюджета в размере 392,9 млн тг;

* Пересмотр размера базовых ставок налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги);

* Положительно решен вопрос налогового администрирования участников СЭЗ «Онтустик» относительно налогообложения курсовой разницы.

Региональная палата предпринимателей г. Шымкент взаимодействует надзорнами органами как Антикоррупционная служба, с ДЭР и прокуратуры.

В рамках реализации взаимного сотрудничества по вопросам развития экосистемы защиты бизнеса действуют Рабочая, а также Мобильная группа, созданные распоряжением прокурора г. Шымкент.

С начала года совместно с прокуратурой города, районными прокуратурами проведено порядка 10 мероприятий в рамках взаимодействия по вопросу защиты бизнеса, в том числе заседания межведственной рабочей группы (МВРГ), совещание по реализации комплексных мер по защите бизнеса под председательством прокурора города, МИО и ГО, совещание по вопросу развития инвестиционной среды региона, создан Фронт-офис по сопровождению прокурорами значимых инвестиционных проектов, в рамках которого проводятся приемы и совещания.

Правовой блок РПП Шымкент в течении года принято участие в 28 судебных разбирательствах в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований. Из них в пользу субъектов предпринимательства положительно решено по 7 делам, 4 исков в процессе разбирательств.

Заключен меморандум (соглашения) о взаимном сотрудничестве между специализированным межрайонным административным судом города Шымкент и Палатой предпринимателей города Шымкент.

Целью меморандума является проведение совместных встреч, совещаний, обмена информацией, научно-практических конференций (видеоконференцсвязь), семинаров и предоставление предпринимателям необходимых консультаций в рамках настоящего Соглашения.

С начала 2023 года проведено 7 заседаний отраслевого совета строительства и ЖКХ, где были рассмотрены 14 вопросов предпринимателей в сфере строительства. За истекший период проведено 8 заседаний отраслевого совета транспорта и логистики, где были рассмотрены 18 вопросов в сфере пассажирских и груховых перевозок. Приняты соответсвующие рекомендации.

Руководство РПП участвуют в согласительной комиссии по госзакупкам. С начала 2023 года проведено 9 заседаний (9 участников), где были положительны решены 8 материалов.

Нефинансовая поддержка бизнеса

Нефинансовая поддержка в рамках работы РПП проводится с 2019 года.

Предоставляются в офлайн и онлайн форматах и делятся на 4 услуги:

1) Услуги, связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета, а также составлением статистической отчетности – общее количество услуг 431 из них 415 уникальных (1 менеджер-консультант);

2) Услуги по юридическим вопросам и конкурсным (тендерным) процедурам общее количество услуг 240 из них 229 уникальных (1 менеджер-консультант);

3) Услуги по вопросам финансирования и получения мер государственной поддержки - общее количество услуг 214 из них 202 уникальных (1 менеджер-консультант)

4) Услуги по разработке бизнес-плана – общее количество услуг 242 из них 229 уникальных
(2 менеджера-консультанта).

При общем плане на 2023 год не менее 1017 СМСП оказано 1075 услуг (105,7%).

В рамках инструмента «Мен кәсіпкер» по двум направлениям: «Кәсіпке бағыт» и «Центр развития женского предпринимательства» (ЦРЖП) проводятся отраслевые (профильные) обучения субъектов малого и среднего предпринимательства с целью повышения предпринимательского потенциала на основании выявленных потребностей, предоставляется ряд услуг для женщин-предпринимателей и женщин с предпринимательской инициативой. Для сельских предпринимателей, которые могут производить что-то своими руками из местного сырья, объединившись в своего рода в кооперацию, есть проект «Одно село – один продукт.

ЦРЖП

1) Консультация – план не менее 351 услуг, фактический оказано – 430.

2) Организация профессионального и бизнес-обучения, а также обучения традиционным видам ремесел:

Ногтевой сервис (ИП «Кабылбаева») 20 чел.

Массажное дело (ИП «Доктор Лаура Садык») 25 чел.

Швейное производство (ТОО «ART SCHOOL 2020») 20 чел.

Приготовление мучных, кондитерских изделий (ИП «Oliva») 21 чел.

Маркетинг в социальных сетях (ИП «Сыргабаев ША») 37 чел.

План на 2023 год обучить не менее 100 чел., обучено 123 человека.

3) Менторство – 2 ментора (Сарсенова Анара, Абжанова Динара) план не менее 30 менти, фактический – 30.

4) Обучение в привлечении финансирования (краудинвестинг, инвестиции, гранты, лизинг) – план – не менее 5, факт: 22 чел.

5) Услуги по содействию в участии представителей женского предпринимательства в международных проектах (информирование женщин- предпринимателей) – план 50 чел., факт 53

6) Проведение бизнес-обзор план не менее 5 компаний, факт 5 (ТОО «Экофарм Интернейшнл», ТОО «Детский сад «Самғау», ТОО «Vanellie for Gourmet», ИП «Розовая пантера», ИП «Сабыр Ақбота»)

7) Услуги по продвижению и разработке продукции из местного сырья в рамках проекта «Одно село – один продукт». Участвовали 15 предпринимателей, отобраны комиссией 3 (Молочные продукты «AQTÖRE», Традиционные ремесла-национальные ковры «Алтын орда», Продукты для здоровья «Асыл Арман Казахстан»).

«Кәсіпке бағыт»

Включает в себя предоставление отраслевого (профильного) обучения на основании выявленных потребностей:

Станция технического обслуживания (Организация детейлинг центра) (ИП «DETAILING CENTRE») 15 чел.

Деятельность предприятий общественного питания с обслуживанием на вынос (Организация кофейного бизнеса) (ТОО «SALEM COMPANY KAZAKHSTAN») 13 чел.

Швейное производство (ИП «Kasiet collection») 18 чел.

План на 2023 год обучить не менее 40 чел., обучено 46.

Многофункциональный центр обслуживания предпринимателей

В центре юридические лица будут получать более 800 услуг. Это и открытие ТОО, и оформление разрешительных документов, и многое другое. На сегодня оказано 2470 услуг.

Сопровождения проектов

Отдел сопровождения проектов курирует три отраслевых Совета: Совет обрабатывающей промышленности, Совет по туризму, Совет торговли и услуг.

Всего заседаний отраслевых Советов проведено – 46, из них 22 заседания Совета обрабатывающей промышленности, 13 заседаний Совета по туризму и 11 заседаний Совета торговли и услуг.

Наиболее значимыми достижениями по итогам отраслевых Советов являются: решение о создании региональной ассоциации гидов города Шымкент в целях консолидации представителей данной профессии и формирования общей позиции при взаимодействии с причастными к турбизнесу предпринимателями. Также усилиями Совета по туризму было достигнуто понимание по туристскому взносу «Bedtax» и вынесено решение Министерством туризма и спорта РК о приостановлении действия Нормативного акта о туристском взносе.

В рамках Совета обрабатывающей промышленности проделана работа по продвижению Отечественных товаропроизводителей в закупках по пилотному Национальному проекту «Комфортная школа», организовано 5 B2B очных встреч генеральных подрядчиков проекта и Отечественных производителей строительных материалов, мебели и оборудования города Шымкент. Также в рамках Совета обрабатывающей промышленности организованы семинары с участием финансовых, экспортных и экспертных организаций в целях просвещения в разного рода вопросах непосредственно связанных с деятельностью предприятий Обрабатывающего сектора.

По итогам 2023 года в отдел сопровождения проектов поступило 292 обращения, из них 286 получили решение и 5 обращений находится в работе.

Также отдел сопровождения проектов провел успешную организационную работу регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» 2023 года, выставка прошла на территории «Арбат» города Шымкент. В конкурсе-выставке приняли участие
80 Отечественных товаропроизводителей города Шымкент. Вместе с тем были определены 9 победителей регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана»
и 3 финалиста от города Шымкент Республиканского конкурса-выставки и премии Президента РК «Алтын Сапа».

Развития человеческого капитала

Специалисты отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей г. Шымкент в 2023 году провели опрос более 4,7 тыс. предприятий по анализу кадров и выявили потребность в 5,8 тыс. кадров.

В Дорожную карту дуального обучения включены 306 предприятий и 24 колледжа, заключено 7603 трехсторонних договора, обучение ведется по 75 специальностям. На сегодняшний день сертифицированы 124 специалиста.

На 2022-2023 учебный год закреплен за государственным образовательным заказом из местного и республиканского бюджета на 11 169 мест.

Крупные предприятия-партнеры, работающие по дуальному обучению:

1. Завод ТОО «Электроаппарат»,

2. ТОО «КЭММ-2030»,

3. ТОО «AZALA Textile»,

4. ТОО «Гаухар»,

5. ТОО «Мадлен-KZ»,

6. АО 3-Энергоцентр»,

7. ТОО «Әлем-БТ»,

8. ТОО «Бал Текстиль»

9. ТОО «Рахат-Шымкент»

В реестр организаций образования НПП РК «Атамекен» входят 39 учебных центров.

Региональные советы

При Палате предпринимателей города Шымкент работает Региональный совет. В августе 2020 года состав совета был обновлен путем проведения выборов. В нем приняли участие 66 претендентов, проголосовали более 17 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

Сейчас в состав Регионального совета входят 29 представителей регионального бизнес-сообщества, в том числе 4 депутата Шымкентского городского маслихата. Средний возраст членов регионального совета составляет 42 года, мужчин – 84 процента, женщин-13 процентов.

Представители крупного бизнеса составляют 41% от состава совета, остальные – представители малого и среднего бизнеса (56%) и некоммерческих организаций.

В этом году проведено 6 заседаний регионального совета, а также 1 встреча с акимом города Шымкент в 2022 году, 3 встречи с заместителями акима.

Всего в ходе заседания регионального совета было рассмотрено 20 вопросов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры