astana-view

Перечень видов деятельности для розничного налога увеличился вдвое

15 Января 2024
7570 просмотров

Фото: pixabay.com

Теперь воспользоваться специальным налоговым режимом розничного налога могут предприниматели 364 видов деятельности вместо действовавших 190. Помимо ОКЭДов, ориентированных на реализацию товаров и оказание услуг для физических лиц, в список дополнительно включены производство и переработка товаров, электромонтажные работы, виды деятельности, связанные с ремонтом, и др.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (с 15 января 2024 года).

Отметим, розничный налог вправе применять юридические лица и индивидуальные предприниматели в случае применения одного или нескольких видов деятельности из указанного перечня. Он уплачивается по ставкам: 4% при продаже физлицам и 8% - для сделок с юрлицами. При этом маслихаты наделены правом по снижению ставки розничного налога, но не более чем на 50% для услуг и товаров, реализуемых физическим лицам.

В 2023 году ставки розничного налога были снижены до 2% только в Карагандинской и Кызылординской областях и до 3% в Астане. При этом решение о снижении ставки розничного налога на 2024 год необходимо принять до конца марта 2024 года.

Расширение данного перечня стало возможным благодаря утверждению постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2023 года №1240.

С Перечнем видов деятельности для целей розничного налога можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры