astana-view

100 разных лиц: Предпринимателям разъяснили новые требования к мобильным переводам

11 Января 2024
5894 просмотров

С начала года казахстанский бизнес столкнулся сразу с несколькими важными нововведениями. Среди самых ощутимых – проверка мобильных переводов предпринимателей и Всеобщее декларирование-2024. Для разъяснения вступивших в силу требований к мобильным переводам и правил Всеобщего декларирования-2024 на площадке НПП «Атамекен» состоялся семинар-совещание, в котором приняли участие представители Комитета государственных доходов МФ РК, региональных палат предпринимателей и бизнеса.

По словам заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Тимура Жаркенова по итогам 2023 года посредством мобильных переводов через физические лица проведено операций на более 100 трлн тенге.

«Это существенная сумма, которую невозможно оставить без внимания. Это касается каждого из нас и вызывает большой вопрос», - отметил Тимур Жаркенов.

Между тем, руководитель управления департамента администрирования непроизводственных платежей, физических лиц и специальных налоговых режимов Комитета госдоходов Дина Кусаинова отметила, что любая реализация товара или услуги должна сопровождаться выдачей кассового чека.

«Все предприниматели знают, что должен выбиваться кассовый чек. Это всегда было, есть и будет. Мобильные переводы предусмотрены для личных целей физлиц и не должны применяться в целях предпринимательской деятельности. Поэтому мы рекомендуем, чтобы у вас были POS-терминалы для безналичной оплаты. Критерий отбора признаков наличия предпринимательской деятельности – это, когда в течение трех месяцев подряд ежемесячно идет прием переводов от 100 разных лиц. Не играет роль количество переводов и сумма. Здесь важно количество лиц. В день можно и пять переводов отправить своему родственнику, но он будет считаться одним лицом. Очень важно запомнить – 100 разных лиц!», - уточнила спикер.

Она также добавила, что банки готовы предоставить POS-терминалы бесплатно и уверила предпринимателей, что проблем с этим нет. Также имеются мобильные версии по выдаче чека и приема оплаты на предпринимательский счет.

Кроме того, в ходе семинар-совещания предпринимателям разъяснили правила Всеобщего декларирования.

Так, в ходе III этапа декларацию обязаны представить индивидуальные предприниматели, руководители юрлиц коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе председатели совета директоров, первые руководители коллегиального органа правления юрлица, единоличные руководители, председатели жилищных/дачных кооперативов, учредители и участники юрлиц. Среди тех, кто не обязан сдавать декларацию: руководители филиалов и представительств, члены жилищных/дачных кооперативов и граждане-инициаторы религиозных объединений.

Всеобщему декларированию подлежат ценные бумаги, цифровые активы, договоры долевого участия, инвестиционное золото, объекты интеллектуальной собственности и авторского права, наличные деньги в пределах 34,5 млн тенге (10 тысяч МРП), нотариально заверенные договоры займов, имущество стоимостью свыше 3,4 млн тенге (культурные ценности, ювелирные изделия, породистые животные) и т.п.

«Движимое и недвижимое имущество, зарегистрированное в РК, – это дома, машины, квартиры, гаражи, парковочные места, банковские счета, которые находятся в банках Казахстана, в декларации отражать не нужно. Эти сведения мы все получим. Декларация сдается по состоянию на 31 декабря 2023 года. Подать ее можно двумя способами на бумажном носителе и в электронном виде через кабинет налогоплательщика, портал eGov, мобильные приложения eSalyq Аzamat и mGov», - рассказала Кусаинова.

Подать декларацию необходимо с 1 января до 15 сентября 2024 года.

Напомним, всеобщее декларирование в Казахстане ввели в 2021 году. В рамках I этапа декларированию подлежало имущество госслужащих, лиц, уполномоченных на выполнение госфункций и их супруги (579 тыс). На II этапе - работники госучреждений субъектов квазигосударственного сректора и их супруги (2,1 млн). III этап - руководители, учредители юрлица, индивидуальные предприниматели и их супруги (3,9 млн). IV этап – остальная категория физических лиц (6,4).

Таким образом, планируется, что к 2025 году свои декларации предоставят более 13 млн человек.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры