astana-view

Вопрос исключения необоснованных проверок со стороны правоохранительных органов обсудили в НПП «Атамекен»

24 Января 2024
4328 просмотров

Фото: total.kz

 

В Нацпалате «Атамекен» прошло совещание, направленное на исполнение пункта 70 «Исключение практики необоснованного преследования субъектов предпринимательства правоохранительными органами» Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2023 года.  В нем приняли участие представители НПП «Атамекен», региональных палат предпринимателей, руководство ГУ «Военный департамент Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК» и бизнеса.

Спикер совещания, эксперт Департамента обрабатывающей промышленности НПП «Атамекен» Бахытжан Момбеков   озвучил, что у некоторых предпринимателей возникают проблемы в связи с деятельностью работников военкоматов, других военнослужащих при исполнении ими служебных обязанностей при обеспечении военной безопасности, а также обороны государства (к примеру, при выявлении уклоняющихся призывников, военнообязанных и другое).

Так, по словам  заместителя директора по правовым вопросам РПП г. Астаны Жениса Шажанбаева, в региональную палату г. Астаны обратился Тарас Поченко, владелец компьютерного клуба, который сообщил, что к нему неоднократно без уведомления приходили сотрудники полиции совместно с работниками департамента по делам обороны.

«Они искали молодежь призывного возраста и постоянно наведывались в этот компьютерный клуб с проверками. После этого предприниматель обратился к нам с жалобой. К нему не идут клиенты, потому что знают, что там постоянно приходят какие-то проверки», - рассказал Шажанбаев.

Между тем, представители Военного департамента Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК отметили, что в настоящее время имеют место факты, когда сотрудники военкоматов приходят на объекты бизнеса и проверяют сотрудников на предмет воинской приписки.

«Органы военкомата наделены, конечно, контрольно-надзорными функциями в сфере обеспечения призыва, то есть они имеют право проверять предприятия, но этот порядок четко регламентирован предпринимательским кодексом. Если к вам пришли, то в первую очередь, как положено, должны предъявить акт проверки, основание проверки профилактического контроля, если это плановая проверка», - отметил Ержан Мусабеков, руководитель отдела Военного департамента Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

Так, между НПП «Атамекен» и Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК была достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве в части исключения необоснованных проверок бизнеса со стороны правоохранительных органов.

В ходе совещания также затронуты вопросы соблюдения прав предпринимателей, а также инвесторов. Обсуждены проблемные аспекты проведения проверочных мероприятий военными органами, в том числе местными органами военного управления и их обоснованность.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры