astana-view

В Астане нормы санпин для детсадов предлагают изменить

05 Февраля 2024
- г. Астана
490 просмотров

Владельцы частных детских садов предлагают внести ряд изменений в санитарные правила, касающиеся дошкольных организаций.

Свои предложения они озвучили на площадке Палаты предпринимателей г. Астаны в ходе заседаний отраслевого совета «образование и занятость» с участием представителей Департамента санитарного-эпидемиологического контроля.

В частности, предприниматели предлагают разрешить пользоваться детям из трех групп совместно буфетно-раздаточной, туалетом и раздевальной. В действующих правилах эти помещения должны быть у каждой группы отдельно.

Во-вторых, предприниматели предлагают пересмотреть требования по квадратуре помещения при совмещении игровой и спальни. На данный момент общая игровая и спальная должна проектироваться из расчета не менее 3 квадратных метра на одного ребенка. Владельцы частных детских садов предлагают расчет 2,5 квадратных метра на одного ребенка при проектировании совмещенной игровой и спальни.

Также предприниматели считают возможным разрешить использовать один туалет несколькими возрастными группами. При этом, в целях исключения спорных вопросов представляется целесообразным регламентировать конкретную его квадратуру – до 6 метров для 30 детей, не менее 15 квадратных метров – для 60 детей и свыше 60 детей использовать несколько туалетов общей площадью не менее 15 квадратных метров.

«Еще одно предложение касается организации прогулок. Для детских садов вместимостью до трех групп, расположенных на 1-2 этажах МЖК, это проблема, так как организовать в уже имеющихся жилых домах сборно-разборные навесы и беседки не представляется возможным из-за воспрепятствования жильцов или ограниченности придомовой территории. В этой связи, предлагается разрешить детсадам вместимостью до трех групп, расположенных на 1-2 этажах МЖК, использовать существующие инфраструктурные возможности МЖК без организации дополнительных сборно-разборных навесов и беседок», – рассказала заместитель директора Палаты предпринимателей г. Астаны Нургуль Ахметова.

Предложения предпринимателей будут консолидированы Палатой и направлены в Департамент санитарно-эпидемиологического контроля на рассмотрение.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры