astana-view

«Не решу проблему – встану с места»: акимат ответил на требования пострадавших предпринимателей

08 Февраля 2024
- Область Абай
5162 просмотров

Акиматом области Абай даны ответы на требования пострадавших от пожара в ТЦ «Акшын», собранные ранее Палатой предпринимателей области Абай.

В ходе очередной встречи пострадавших от пожара в ТЦ «Акшын» с акимом области, представителями областного руководства, Палаты предпринимателей области Абай и прокуратуры, а также владельцем ТЦ Маратом Курманбай, были обсуждены первоочередные проблемы предпринимателей, оставшихся без источника дохода. Руководителем аппарата акима области были даны ответы на требования пострадавших, собранные ранее Палатой предпринимателей области Абай.

Напомним, что Палата предпринимателей области Абай создала оперативную группу для помощи пострадавшим и чат для информационной помощи. Ведется актуализация списка потерпевших от пожара ТЦ «Акшын», учет размера ущерба и принимаются меры по оказанию помощи. На площадке Атамекена по адресу ул. Пушкина 100 проводится прием граждан, юридическая и бухгалтерская консультация. Предпринимателям ТЦ «Акшын» для эффективного решения возникших проблем необходимо заполнить форму по ссылке. Палата гарантирует, что все жалобы будут приняты в работу.

Пострадавшие предприниматели в ходе встречи с председателем Палаты предпринимателей области Абай Максатом Суйчиновым озвучили основные проблемы, возникшие из-за пожара.

Ответы руководителя аппарата акима области Абай Жасулана Сарсебаева на требования пострадавших от пожара в ТЦ «Акшын», выдвинутые Палатой предпринимателей области Абай:

  1. Отсрочка (аннулировать) по платежам налогов.

Отсрочка по сдаче декларации предусматривается по закону на один месяц. Для того, чтобы сдать, вы должны, соответственно, в налоговые органы по улице Первомайская 28Б документацию сдать.

  1. Отсрочка кредитов.

На сегодняшний день ведутся переговоры с банками второго уровня с предварительной просьбой со стороны местных исполнительных органов предоставить отсрочку до 6 месяцев. Но ответ будет, безусловно, от каждого банка разный, мы не можем банкам диктовать условия. Банк, исходя от вашей кредитной истории, суммы, будет определять, 2 месяца вам дадут или до 6 месяцев.

  1. Аннулирование кассовых аппаратов, выдача подтверждающих документов.

Данную услугу вы можете получить самостоятельно онлайн на соответствующем сайте. Ссылки мы вам в группу дадим. Это нужно сделать через электронно-цифровую подпись. Эта услуга является бесплатной. При наличии стационарных кассовых аппаратов необходимо обратиться в ту компанию, которая вас обслуживала.

  1. Выплата компенсации во время нахождения в статусе безработного.

Для того, чтобы вы подтвердили себя в качестве безработного, вы в первую очередь должны зарегистрироваться. Регистрацией занимаются в центре занятости по адресу Хосбагарова 40. Это касается и людей предпенсионного возраста. Если вы регистрируете соответствующие выплаты, это все будет уже для категории социально-уязвимых, это уже будет безусловно бесплатно.

  1. Выдача справки о форс-мажоре.

Вопрос необходимо решить на уровне Внешнеторговой палаты. Справку о пожаре выдают органы ДЧС. Возможно, не все еще написали заявление в органы полиции.

  1. Возмещение ущерба.

Это решится после того, как следственные действия закончатся, будет определен соответствующий виновник, уже через суд. В суде вам в любом случае все будут справки нужны.

  1. Восстановление документов, которые были уничтожены пожаром без госпошлин и в ускоренном порядке.

Если это документы, которые находятся в государственной регистрации, то вы должны через правительство для граждан соответствующее заявление написать. Если это касается нотариальных сделок, то вы должны обратиться непосредственно в нотариус, где у вас были соответствующие сделки.

  1. Предоставление пострадавшим торговых мест без очереди и бесплатно

Чтобы вы понимали, каждый рынок – это частный собственник, это не коммунальное учреждение. Только 13 из них изъявили желание пойти навстречу. По этому списку кого-то это может быть устроит, кого-то нет.

  1.  Отсрочка платежа по коммунальным услугам.

Мы письмо в отдел ЖКХ Семея направили. На сегодняшний день Семей Водоканал предварительно готов предоставить отстрочку на два месяца. теплокоммунэнерго до первого апреля.

  1. Отсрочка по платным услугам в школах, детсадах, ВУЗах.

Седьмого февраля аким области провел совещание с представителями ВУЗов. Все наши три местных ВУЗа готовы пойти навстречу по отсрочке платежей. Что касается детских садов, школ каких-то выплат, вопрос к Управлению образования, соцзащиты и здравоохранения. Но для этого нужны ваши заявления.

  1. Включить в раб группу по выявление пожара предпринимателей в числе 20 человек.

Вы вчера предоставили мне персонально 41 человек. Но вам еще раз повторяюсь, 41 – это слишком много. Определите 10 членов группы, выбрать активных, грамотных. компетентных представителей. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее мы начнем решать проблемы.

  1. Могут ли представители пострадавших участвовать в следственных действиях?

Уголовное дело заведено по статье 292, часть 2 – Нарушение требования пожарной безопасности. Сроки рассмотрения уголовного дела согласно процедурному сроку до двух месяцев, но, исходя из обстоятельств, если надо будет какие-то экспертизы дополнительные провести, срок не должен превышать 30 дней. То есть это не значит, что мы 30 дней будем ждать. Может быть, это 10 дней, 15 дней. Соответствующие органы привлекают всех экспертов, в том числе по пожарной части, безопасности, и они будут на основании экспертизы выносить уже соответствующие решения. Все следственные действия, касающиеся непосредственно пострадавших, будут проводить с вашим участием. Когда вас признают пострадавшим, вы будете иметь право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела.

«Вчера провели совещание с первым заместителем премьер-министра. Понятно, что сегодня ведутся следственные действия. Я понимаю, что сегодня у вас есть какие-то элементы недоверия, но поверьте мне, что следственные действия ведут не только работники департамента полиции города Семей, сюда прикомандированы из Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. По линии МЧС здесь работает 13 человек. Мы за то, чтобы следствие было проведено беспристрастно. Вам всем необходимо написать заявления в правоохранительные органы, вам всем необходимо рассказать, какой ущерб вы понесли», – подчеркнул аким области Абай Нурлан Уранхаев.

В ходе встречи пострадавшие потребовали решить проблемы на республиканском уровне. Глава региона заверил им следующее:

«Вчера мы с первым заместителем премьер-министра на совещании обсуждали вопрос рынка «Акшын». Прошу не нужно создавать лишний ажиотаж. Вопрос я вам лично обещаю решить. Если я эту проблему не решу – я встану с места, поверьте мне», – утверждает аким области Нурлан Уранхаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры