astana-view

Вместо грантов – льготные кредиты

04 Марта 2024
- Атырауская область
2717 просмотров

Об изменениях, вносимых в государственные программы поддержки бизнеса, атырауским предпринимателям рассказал директор департамента поддержки предпринимательства МНЭ РК Нурбол Жанабеков.

Встреча местных субъектов бизнеса с представителем министерства была организована управлением предпринимательства и промышленности Атырауской области совместно с региональной Палатой предпринимателей. Основная цель мероприятия – довести до субъектов бизнеса изменения, вносимые в государственные программы поддержки предпринимательства, получение обратной связи от бизнеса с целью повышения эффективности данных программ.

По словам директора департамента поддержки предпринимательства Министерства национальной экономики РК Нурбола Жанабекова, путем объединения программ «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей», с начала года принята новая Комплексная программа поддержки предпринимательства.  

«Главное здесь новшество, которое волнует малый бизнес, – это гранты до 5 млн тенге. Мы провели большой анализ и, нужно сказать, что эти гранты показали свою неэффективность. К примеру, когда я сам возглавлял в Атырау управление предпринимательства, в 2022 году заявки на получение грантов до 5 млн тенге подали 600 предпринимателей, из них получили только 37. Было большое недовольство со стороны тех, кто не получил. Так как они тратят немалое количество финансовых средств при подготовке к конкурсу, однако его не выигрывают. 37 из 600 предпринимателей – это всего лишь 5 процентов, поэтому сейчас мы ввели изменения по грантам. Вместо них будут льготные кредиты под один-два процента, в Атырау до 7 процентов, это в зависимости от бюджета каждого региона. На этот год в Атырау планируется под 2.5 процента, пока не утверждено, но в планах есть», - рассказал Нурбол Жанабеков.

Представитель министерства сообщил, что количество получателей грантов ограничено. Если раньше их могли получить субъекты бизнеса с разных сфер на инновационные проекты, то теперь гранты будут выдаваться лишь социальным предпринимателям и участникам проекта «Одно село – один продукт», остальные – могут получить льготные кредиты. 

«Сейчас приняты правила по другому гранту. Предприниматели могут получить безвозвратный грант до 10 млн тенге. Его отличие – эти средства можно направить лишь на приобретение оборудования, потому что ранее были факты нецелевого использования грантов, выдаваемых на приобретения сырья, расширение производства и т.д. Правила утверждены, сейчас рассматриваются средства из республиканского бюджета. Субсидии от фонда «Даму» остались, 7 процентов - для сельской местности, 8% - в городе. Увеличилась сумму гарантирования. Если ранее от государства можно было получить гарантии на сумму до 1 млрд тенге, то сейчас – до 3.5 млрд. тенге. Сейчас поставлена задача, чтобы микробизнес стал малым, малый – средним. В этом направлении вводятся изменения в программы», - отметил Нурбол Жанабеков. 

Директор департамента поддержки предпринимательства МНЭ РК призвал субъектов бизнеса, желающих получить гранты, обратить внимание на сферу социального предпринимательства и проект «Одно село – один продукт». По его словам, на сегодняшний день в республиканском реестре числится лишь 271 социальный предприниматель, а количество участников проекта «Одно село – один продукт» всего лишь 60 по стране, то есть, у бизнеса здесь намного больше шансов получить гранты. 

Отметим, что во встрече приняли участие свыше 60-ти предпринимателей, которые получили ответы на интересующие их вопросы от представителя министерства и областного управления предпринимательства и промышленности.

      


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры