astana-view

ТОО «WEST DALA» - первая компания в отрасли управления отходами, получившая международный рейтинг ESG

14 Марта 2024
2477 просмотров

 

Вопросы развития отрасли обсудили совместно с членами Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste».

14 марта т.г. прошло ежегодное собрание членов Ассоциации «KazWaste» с участием представителей НПП РК «Атамекен», Министерства экологии и природных ресурсов РК и АО «Жасыл даму».

В рамках собрания проведена пресс-конференция на тему: «Будущее отрасли управления отходами в Казахстане. Интеграция принципов ESG в практику предприятий» c участием председателя Совета по устойчивому развитию и ESG при НПП РК «Атамекен» Юлии Якупбаевой.

Юлия Якупбаева рассказала о проводимой работе Совета и подчеркнула значимость внедрения принципов ESG в политику компаний.

 

«На сегодняшний день в Совет вошли все ключевые стейкхолдеры, в том числе государственные органы, квазигосударственный сектор, финансовые институты и промышленные предприятия. Одним из направлений деятельности Совета является выращивание отраслевых чемпионов устойчивого развития. Радует, что в сфере управления отходами появляются свои чемпионы, которые заявляют о готовности перехода к устойчивому развитию и получают международное признание», - отметила председатель Совета по устойчивому развитию и ESG.

Внедрение принципов устойчивого развития становится все более необходимым для предприятий, которые заинтересованы в выходе на международные рынки и в работе с иностранными партнерами. Инвесторы рассматривают ESG-рейтинг как показатель устойчивости организации к потенциальным рискам, который отражает уровень экологической, социальной и промышленной ответственности предприятия, а также эффективность политики управления отходами.

«Потенциальными инвесторами и финансовыми институтами уделяется большое внимание нефинансовой отчетности в области устойчивого развития. Важно, какие социальные проекты развивает организация, какой углеродный след оставляет и какую ответственность несет перед населением региона присутствия», - дополнила председатель Совета ESG.

Первой компанией в сфере управления отходами, получившей рейтинг ESG, стало ТОО «West Dala». ТОО оказывает комплексные услуги по управлению отходами организациям нефтегазовой отрасли, предприятиям сферы торговли и обслуживания населения, а также медицинским организациям.

Директор по корпоративному развитию ТОО «West Dala» Диас Хабиев рассказал о пути компании к внедрению принципов ESG в свою политику.

«ТОО «West Dala» занимается комплексным управлением отходами с 2005 года. В основном наше присутствие концентрируется в западном регионе Казахстана. Компания, как одна из лидирующих в Казахстане, приняла решение добровольно пройти ESG трансформацию. Итоговый процентиль в секторе коммерческих услуг и поставок составил 78, что выводит компанию на уровень международных лидеров среди сектора», - рассказал Диас Хабиев.

В обсуждении бизнесом были также затронуты проблемные вопросы тарифной и налоговой политики в отрасли, вопросы субсидирования и материальной поддержки предпринимателей.

Заместителем директора департамента нефтегазового сектора и экологии Адиной Қарымсақ отмечена важность совместной работы НПП «Атамекен», Ассоциации «KazWaste» и бизнеса для решения проблем отрасли и дальнейшего ее развития.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры