astana-view

От кого зависит, где будет выгодно работать бизнесменам?

02 Апреля 2024
2627 просмотров

НПП «Атамекен» прогнозирует, что в Казахстане возможна миграция бизнеса в регионы с более благоприятными условиями. Это будет зависеть от размера ставок розничного налога, который устанавливают маслихаты.

Всем известно, что с 1 января 2023 года в Налоговый кодекс внесены изменения, предусматривающие введение специального налогового режима (далее – СНР) розничного налога.

СНР розничного налога предназначен для предпринимателей, у которых численность работников не превышает 200 человек и доход составляет не более 2 млрд. тенге за календарный год. Перечень видов деятельности определяется Правительством РК.

Розничный налог должен уплачиваться по следующим ставкам:

8% - в случае если доходы получены по сделкам с юридическими лицами или ИП, не применяющими СНР.

4% - по остальным доходам.

Согласно Налоговому кодексу, маслихаты имеют право снижать установленную ставку розничного налога с 4% до 2%, но не более 50%.

В целях содействия предпринимателям в снижении ставки розничного налога до 2 %, НПП «Атамекен» с региональными палатами предпринимателей проведено совещание по обсуждению данного вопроса.

В результате совместных мероприятий Национальной палаты и региональных палат проведена активная работа по взаимодействию с маслихатами регионов по снижению ставок розничного налога.

В целом, наблюдается положительная динамика в Казахстане в принятии более благоприятной пониженной ставки в размере 2%.

В настоящее время ставка снизилась до 2 % в 12 регионах;

ставка 3% преимущественно принята в г.Астана, Мангыстауской области, ЗКО и СКО;

в ВКО из 11 районов в 3 районах принята ставка 2%, в остальных районах в снижении ставки маслихатами отказано;

в Костанайской области вопрос проходит согласование, а в Алматы сохранилась ставка - 4%.

При этом имеются и регионы в которых ставка розничного налога не снижена ввиду отказов в принятии такого решения (г.Алматы).

Такие отказы маслихаты объясняют возможным снижением поступлений в бюджет.

Ставка розничного налога не снижена в г.Алматы, ввиду отказов в принятии решения маслихатом, который такое решение объясняет возможным снижением поступлений в бюджет.

В ходе опроса предпринимателей на совещаниях по указанному вопросу некоторыми предпринимателями регионов, где маслихаты не снизили ставки и оставили ее на уровне 4%, высказано мнение о возможной миграции бизнеса в более благоприятные регионы, где действуют пониженные ставки. 

Национальная палата полагает, что риски миграции предпринимателей вполне возможны и призывает маслихаты регионов принять более благоприятные условия в виде сниженных размеров ставок розничного налога.

Эксперты НПП «Атамекен» полагают, что риски миграции предпринимателей вполне возможны и призывает маслихаты регионов принять более благоприятные условия в виде сниженных размеров ставок розничного налога.

Фото: с сайта kursiv. kz.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры