astana-view

В Актобе представителей банков призвали выйти в народ и разъяснить меры поддержки пострадавших в паводках 

17 Апреля 2024
- Актюбинская область
4271 просмотров

Информационно-разъяснительные мероприятия пройдут во всех эвакуационных пунктах региона.  Об этом договорились в ходе встречи председателя областного маслихата Гулкасимы Суентаевой и директора Палаты предпринимателей Дидара Боранкулова с руководителями БВУ и микрокредитных организаций.

Как известно, банки предоставят пострадавшим от паводков отсрочку по кредитам на срок с 1 апреля по 30 июня 2024 года. Уточняется, что списки пострадавших будут формироваться акиматами. Кроме того, банки предоставят и другие меры поддержки. Так, с 1 апреля по 30 июня не будут начислять пени и штрафы за просрочку платежей физлицам, чье финансовое положение ухудшилось из-за паводков, а также будет предоставлена отсрочка по кредитам индивидуальным предпринимателям и субъектам МСБ из-за вызванного паводками нарушения их деятельности.

«В целях проведения мониторинга по своевременному и оперативному оказанию мер поддержки для пострадавших создан Областной общественный штаб, в состав которого входят депутаты, общественники, представители партии «Аманат», Палаты предпринимателей и др. В рамках работы этого штаба предлагаем составить график посещения эвакуационных пунктов Актобе. В этой связи убедительная просьба выделить сотрудников банка и совместно с членами штаба провести разъяснительную работу по конкретным механизмам предоставления отсрочки, включая необходимость подачи соответствующих заявлений в банк, предоставления подтверждающих документов и пр.», — обратилась к представителям БВУ и МФО Гулкасима Суентаева, при этом поблагодарив бизнес-сообщество за неравнодушие и оказываемую посильную помощь пострадавшим. 

Напомним, что режим ЧС местного характера объявлен в областном центре и шести районах.  Всего подтоплено более тысячи жилых домов, эвакуировано свыше 11 тыс. человек. По городу функционирует 7 эвакуационных пунктов, где размещены порядка 900 человек пострадавших от паводка.
Не остались в стороне и сотрудники регионального «Атамекена». Создан и действует штаб из числа сотрудников Палаты. Организован прием товаров (хозтовары, гигиенические средства) и денежных средств для нужд пострадавшим от паводков. Принимается активное участие в работе Проектного офиса по проработке вопросов возмещения ущерба, а также по разработке алгоритмов компенсации убытков пострадавшим субъектам бизнеса. Представители РПП входят в составы комиссий по оценке ущерба. 

«На сегодняшний день сформирован реестр пострадавших субъектов бизнеса из более чем 150 субъектов малого бизнеса. Предварительная сумма ущерба без проведения оценочных экспертиз составляет порядка 1,9 млрд тенге. Помимо прямого ущерба, понесенного бизнесом в виде поврежденного имущества, предприниматели также столкнулись с рисками неисполнения договорных обязательств со своими заказчиками, а также с проблемами, связанными с невозможностью своевременных выплат кредитных обязательств перед финансовым учреждениями. В части неисполнения договорных обязательств с контрагентами, сотрудниками Палаты проводится консультационно-правовая работа по подготовке документов для получения свидетельства о наступлении форс-мажорного обстоятельства, которое для малого бизнеса выдается Внешнеторговой палатой Казахстана на безвозмездной основе», — отмечает директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Дидар Боранкулов.

Встреча прошла в рамках реализации совместного Плана сотрудничества между маслихатом области и региональным «Атамекеном».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры